Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Голосование во время пандемии. Председатель Горсобрания проголосовал относительно изменений в Конституцию страны

Магнитогорск. С 25 июня по 1 июля работают избирательные участки по голосованию относительно изменений в Конституцию страны. В пятницу, 26 июня, на одном из них проголосовал председатель городского Собрания Александр Морозов.

7622 просмотра 13

Голосование по поправкам в Конституцию назначено президентом страны на 1 июля. Это среда, но день будет выходным. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Вариантов ответа два: «да» и «нет». Вместе с тем по предложению главы ЦИК Эллы Памфиловой было принято решение продлить процедуру голосования на неделю – с 25 июня по 1 июля. Это решение было принято для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. По планам ЦИК, избирательный участок в час будут посещать всего восемь человек, что объясняется стремлением к минимизации контактов граждан во время голосования в условиях пандемии.

Соответственно, голосовать за или против изменений в Конституцию магнитогорцы начали в четверг, 25 июня. Например, именно в четверг на избирательном участке, расположенном в бывшем здании РЭПа на улице Советской, проголосовал глава города Сергей Бердников. А в пятницу, 26 июня, на избирательном участке в гимназии № 53 проголосовал председатель городского Собрания Александр Морозов.

«Верстов.Инфо» неоднократно освещал участие Александра Морозова в различных процедурах голосования. Всегда удивляло, что председатель МГСД приходит на избирательный участок рано утром – к его открытию. Не стало исключением и 26 июня – Александр Морозов пришел на избирательный участок к восьми часам утра.
Голосование во время пандемии. Председатель Горсобрания проголосовал относительно изменений в Конституцию страны

«Это стало уже традицией – с утра пораньше прихожу к открытию избирательного участка. Сколько себя помню, всегда ходил на выборы. И многие люди так. Проголосовать по Конституции можно и дома: позвонить – и к вам придут с переносной урной. Но многие привыкли все делать сами»,  – прокомментировал Александр Морозов.

Сразу же бросились в глаза изменения в подготовке к голосованию: на входе в избирательный участок с помощью бесконтактного термометра проводили замер температуры тела, чтобы исключить возможность занесения инфекции в помещение. «36,4» – с такой температурой Александр Морозов зашел на избирательный участок, поздоровался со всеми, поинтересовался у членов комиссии, все ли хорошо, есть ли вопросы, проблемы. Справился о здоровье у подошедших для голосования жителей окрестных домов… Интересно, что спикер Горсобрания в свое время заканчивал именно 53-ю школу, а сейчас в ней учится его сын Александр.

Другой особенностью голосования относительно поправок в Конституцию является то, что избиратели в помещении участка должны следовать строго по проложенному и указанному стрелками на полу маршруту. При этом движение потоков людей продумано так, чтобы они не пересекались. Вход на участок с одной стороны, а выход с другой. На входе в помещение для получения бюллетеня и голосования лежит дезинфицирующий коврик, а кому требуется – выдают средства защиты и одноразовые ручки. На выходе расположилась урна для использованных масок и перчаток. Здесь же можно было поставить подпись в поддержку присвоения Магнитогорску почетного звания «Город трудовой доблести».
Голосование во время пандемии. Председатель Горсобрания проголосовал относительно изменений в Конституцию страны

В этот раз почти все процедуры на избирательном участке проходят бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, Александр Морозов и другие участники голосования предъявили на расстоянии паспорт – член избиркома не брал его в руки. Заполнив бюллетень и опустив его в прозрачную урну, председатель городского Собрания пообщался с представителями прессы.

«Что касается необходимости поправок, то я могу сравнить это с альпинистом. Он идет к вершине, достиг определенной высоты и вбивает клинья, чтобы встать и идти дальше. За 27 лет, что прошли с принятия нынешней Конституции, наше государство шагнуло далеко вперед. Очень многое сделано, например, в социальном плане. Сейчас мы закрепляем эти достижения, и страна будет двигаться дальше, опираясь на Основной закон», – поделился с журналистами Александр Морозов.

Голосование во время пандемии. Председатель Горсобрания проголосовал относительно изменений в Конституцию страны

Зашла речь и о поддержке инициативы присвоения Магнитогорску почетного звания «Город трудовой доблести».

«Мне бы хотелось, чтобы как можно больше магнитогорцев начиная с 14 лет поддержали  свой город. Приходите, дорогие земляки, подписывайтесь! Это заслужили не мы, ныне живущие, а наши отцы, деды и прадеды. В память о них мы должны добиваться, чтобы наш город получил это звание», – подчеркнул спикер.

Добавим, что все желающие могут проголосовать относительно поправок в Конституцию дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. При домашнем голосовании члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра. Избирателю даже выходить из квартиры не придется – достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде, а затем заполнить бюллетень и опустить его в ящик для голосования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка