Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Получится ли сэкономить на газе? На магнитогорских газовых заправках выросла цена

Магнитогорск. Государство возьмет 95 % затрат по установке газа в автомобиль на себя.

11983 просмотра 22

На фоне того, что в Челябинской области на протяжении уже девяти недель не изменяются розничные цены на бензин, стоимость газамоторного топлива на заправках взлетела сразу на пять-шесть рублей. Логических объяснений подорожанию найти не представляется, если стоимость бензина и газа напрямую связана со стоимостью нефти, то вполне логичным было бы, что изменится в цене связка «бензин – газ». Но официальный источник – УФАС по Челябинской области свидетельствует, что цена за литр бензина остается неизменной уже второй месяц. В чем же тогда причина столь резкого всплеска цены, когда литр газа с 19 рублей достиг отметки в 24-26 рублей?

Ответ на автозаправочных станциях найти не удалось, операторы отмечают, что ценовая регулировка происходит в автоматическом режиме и на прошлой неделе в течение одной смены цена менялась дважды. Руководство АЗС своим операторам пояснения не дает, как, впрочем, и нам не удалось связаться с крупными игроками газомоторного рынка.

Единственное, на чем может основываться резкое удорожание, – это решение правительства РФ субсидировать населению расходы по переделке автомобилей на экологически чистый вид топлива.

На прошлой неделе председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое предусматривает возможность малому и среднему бизнесу, а также гражданам, включая самозанятых, в 2020 году перевести технику на газ за одну треть от стоимости.

Кроме того, владельцы ТС смогут получить поддержку и в рамках маркетинговой программы ПАО «Газпром», размер которой составит еще около 30 % от стоимости перевода автомобиля на метан.

«Таким образом, граждане, малый и средний бизнес смогут установить газобаллонное оборудование менее чем за 5 % от стоимости и в дальнейшем экономить более 50 % расходов на топливо», – говорится на сайте Минэнерго РФ.

В Челябинской области уже разработан алгоритм получения субсидии при переоборудовании транспортного средства. На данный момент в программе участвуют три СТО, и их количество может быть расширено.

Сам процесс субсидирования организован следующим образом: формируется региональный реестр пунктов переоборудования – там будут предоставлять клиентам скидку в установленном размере. А недополученные при этом доходы будут компенсироваться им субсидиями из областного бюджета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото из открытых источников

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка