Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Поставили на ноги. Ветеринары из Магнитогорска прооперировали детёныша косули

Магнитогорск. Новорожденного детеныша косули, получившего травмы, спасли в клинике Магнитогорска.

7075 просмотров 4

23 июня в ветеринарную клинику «Бионика» привезли необычного пациента. От роду малышу было семь-десять дней, и у него были тяжелые повреждения конечностей. На прием к врачам животное привезла Рима Алиева. Она же рассказала, что детеныш косули попал под трактор в поле в районе поселка Супряк.

– Трактор вышел в поле – сенокос. Мать, услышав шум, умчалась, как стрела, а малыш, призванный инстинктами прятаться и не шевелиться, прижался еще сильнее к земле. В итоге повреждены три конечности, две – с открытым переломом, – рассказывает ветеринарный врач Анна Назимова.
Поставили на ноги. Ветеринары из Магнитогорска прооперировали детёныша косули

Было решено максимально восстановить конечность, провели остиосинтез. Анна рассказывает, что малыш очень тяжело выходил из наркоза, оставить его в клинике на ночь было нельзя, решили забрать домой. Всю ночь он был под капельницей, всю ночь над ним не смыкали глаз, дежурили.

– Утром ехали на работу, а он пищать стал, активность проявлять, голову поднимать. Сразу поняли, что есть хочет детеныш. Нашли ему козье молоко, маленький с жадностью стал пить, а пару часов спустя встал на ноги, – вспоминает Анна.

Сегодня косулю уже выписали из клиники, человеческая мама забрала его к себе в частный дом. Вернуть в живую природу косулю уже нельзя, поэтому малыш будет жить у Римы вместе с ее хозяйством.

Ветеринарный врач Анна Назимова со слов своего супруга хирурга-ортопеда Евгения, именно он проводил операцию по остиосинтезу, отмечает, что за пациентом еще будут долго наблюдать, надеются, что конечность удастся сохранить. Проблема вся в том, что с аппаратом на ноге малышу придется быть полтора месяца, а в это время животные активно растут, прибавляют в весе. Следовательно, нагрузка возрастает.

– Будем надеяться, что под наблюдением новой человеческой мамы Римы косуля переживет благополучно опасный период и будет здорова, – отмечают врачи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка