Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Что означает чистый белый лист? Магнитогорцы продолжают высказываться по поправкам в Конституцию

Магнитогорск. Сегодня, 1 июля, последний день всероссийского голосования. А пока магнитогорцы выражают свое мнение относительно поправок, и оно не всегда провластное.

11395 просмотров 40

Если говорить о голосовании, то сегодняшний день можно назвать решающим. Не зря же 1 июля было объявлено выходным днем, чтобы как можно больше людей проявили свою позицию относительно предлагаемых поправок в Конституцию страны.

А накануне, 30 июня, одна из городских активисток вышла к администрации города с необычным одиночным пикетом. Она держала в руках чистый лист. Надо сказать, что о мерах предосторожности и, собственно, масочном режиме она не забыла.

Что означает чистый белый лист? Магнитогорцы продолжают высказываться по поправкам в Конституцию

Отметим, что пикетирование с белым листом бумаги не новость. Его частенько использует в последнее время российская оппозиция. Так в Москве на Красной площади был задержан активист Максим Кондратьев, стоявший в одиночном пикете с белым листом ватмана. Как позже объяснил Максим, пикет был «за свободу слова и мирных собраний». Ранее протестующие против так называемого «болотного дела» тоже использовали этот прием – выходили на пикеты с белым листом. Именно поэтому в улыбающейся девушке можно было заподозрить оппозиционную активистку.

«Да, я представляю оппозицию. Вернее, партию «Яблоко». И я хочу таким образом выразить свое отрицательное отношение к уже привычному 70-ти и более процентному «одобрямсу», когда люди ставят галочки по просьбе начальства или, например, под влиянием госпропаганды с Первого канала», – пояснила девушка, представившаяся как Кира.

Она рассказала, как родилась сама идея выйти в протестный пикет с белым листом. Но понимают ли люди такой замысел?

«Вы знаете, я тоже переживала, что не поймут. Но, заметив одобрительно кивающих головами прохожих, я увидела, что идея была не напрасна и люди меня поняли», – рассказала девушка.
Что означает чистый белый лист? Магнитогорцы продолжают высказываться по поправкам в Конституцию

Уже когда Кира засобиралась на другую «точку» для пикетирования, мы поинтересовались у нее, как рождаются такие идеи и насколько они при всей своей многозначности символичны.

«Как появляются идеи? Наверное, когда сидишь дома в кругу семьи, что-то обсуждаешь и пьешь чай. Или наблюдаешь за событиями в стране. Сейчас злободневна тема – голосование. А если вспомнить все выборы, которые уже прошли, на ум придет лишь галочка «за». Я и подумала, что белый лист означает не только неприятие ставшего привычным «одобряющего голосования», но и символизирует новую чистую жизнь».

Напомним, что ранее мы рассказывали о «Волонтерах Конституции», призывающих магнитогорцев голосовать за предлагаемые в главный закон страны поправки.

Ну, и самое главное: сегодня, 1 июля, – последний день голосования, в рамках которого каждый сможет высказать свое мнение относительно предлагаемых в Конституцию поправок. Поддержать поправки или, как Кира, отвергнуть их – каждый должен решить сам.

Что означает чистый белый лист? Магнитогорцы продолжают высказываться по поправкам в Конституцию
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка