Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Не предоставили ступенькоход. Мать ребёнка-инвалида отсудила у магнитогорского аэропорта 20 тысяч рублей

Магнитогорск. Карталинский транспортный прокурор, действуя в интересах 12-летнего мальчика-инвалида, обратился в суд с иском к международному аэропорту Магнитогорска.

7285 просмотров 5

Прокуратура просила взыскать в пользу несовершеннолетнего ребенка 250 тысяч рублей и столько же в пользу его матери.

Напомним, 14 декабря 2019 года жительница Магнитогорска заранее предупредила работников аэропорта, что ее ребенку-инвалиду требуются специальные условия перевозки. Но в итоге ей так и не предоставили специальное подъемное устройство – ступенькоход для посадки на борт. В результате персоналу аэоропорта пришлось нести ребенка на руках.

«Несовершеннолетний в силу своего возраста и состояния здоровья является лицом с ограниченными возможностями, в связи со сложившейся ситуацией сильно переживал, по настоящее время испытывает страх перед полетом. Его мать испытала сильный стресс за своего ребенка», – сообщила пресс-служба Правобережного районного суда Магнитогорска.

В суде представитель ответчика указал, что несовершеннолетнего пассажира персонал аэропорта действительно поднял на борт воздушного судна без использования лестничного подъемника. Однако он просил принять во внимание, что ребенку обеспечили при входе встречу, внеочередную регистрацию и оформление багажа. Также мать с ребенком прошли предполетный досмотр вне очереди, а от аэропорта до самолета их сопровождали отдельным автобусом. Кроме того, виновных – четверых сотрудников службы наземного обслуживания – привлекли к дисциплинарной ответственности. А значит, заявленная к взысканию сумма компенсации не соответствует характеру и степени нравственных страданий, принципам разумности и справедливости. Тем более что в связи с падением объема авиаперевозок на фоне пандемии коронавирусной инфекции ответчик терпит убытки, фонд заработной платы сокращен, прекращены закупочная деятельность, ремонтные и восстановительные работы, а часть персонала находится в простое.

Суд решил, что в результате услуги, оказанной ненадлежащим образом, пострадали и ребенок-инвалид, и его мать, которая переживала за свое чадо. Однако судья учел и нынешнее положение магнитогорского аэропорта, которое ухудшилось в связи с пандемией и снижением доходов на 79-90 %.

Решением Правобережного районного суда с аэропорта в пользу ребенка-инвалида взыскали компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, в пользу его матери – пять тысяч рублей. Также с ответчика в пользу истца взыскали штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от взысканной суммы – пять тысяч рублей. Таким образом, в общей сложности аэропорт заплатит матери и ребенку 20 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка