Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Объёмы воды определяли на глаз. В Магнитогорске суд обязал СНТ имени Мичурина заключить договор водопользования

Магнитогорск. На садово-некоммерческое товарищество имени Мичурина возложили обязанность обратиться в установленном порядке с заявлением о предоставлении водного объекта.

12481 просмотр 4

Магнитогорская природоохранная прокуратура обратилась в Правобережный районный суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов к СНТ имени Мичурина о возложении обязанности в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения законодательства. Представители товарищества должны в установленном порядке обратиться в региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов с заявлением о предоставлении водного объекта – Магнитогорского водохранилища на реке Урал – в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов.

В обоснование иска указывалось, что СНТ в Магнитогорске управляет нежилым фондом за вознаграждение на договорной основе. Число садовых участков составляет 4 506. Все они оборудованы водопроводом для полива. В целях полива товарищество с помощью насосной станции берет воду из водохранилища на реке Урал. Однако прибор учета объема забранной воды отсутствует. Объемы определены расчетным методом исходя из мощности насосного оборудования и периода его работы. Сам забор воды проводится ежегодно с мая по сентябрь. При этом договор водопользования ресурсов не заключен. Мероприятия, направленные на заключение договора, не принимались.

Прокуратура в августе 2019 года по этому поводу вынесла представление в адрес председателя СНТ. Ведомство обязало устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды. В сентябре прошлого года председателя правления привлекли к административной ответственности, но нарушение закона до сих пор не устранили.

«Суд нашел иск подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что мероприятия, направленные на заключение договора водопользования, ответчиком не принимались. Руководитель, иные лица, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности», – рассказали в пресс-службе Правобережного райсуда.

Суд от 28 мая 2020 года исковые требования природоохранного прокурора удовлетворил. На садово-некоммерческое товарищество возложили обязанность в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения законодательства. Правление должно обратиться в установленном порядке в областное министерство промышленности с заявлением о предоставлении водного объекта – Магнитогорского водохранилища на реке Урал – в пользование для забора водных ресурсов. Решение суда вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка