Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Магнитогорск. На сегодняшний день в Челябинской области произошло 23 трагедии на воде, погибли взрослые и дети.

8060 просмотров 1

Как рассказывают специалисты, утонувшие магнитогорцы были взрослыми, крепкими и здоровыми мужчинами. Несчастные случаи произошли исключительно потому, что купальщики отважились проводить время в диких местах, а некоторые из погибших были навеселе.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Тревожная обстановка на водоемах Челябинской области сложилась в прошедшие выходные. Регион вздрогнул, когда спасатели подсчитали число утонувших за выходные дни. Большая часть несчастных случаев произошла в местах, не приспособленных для купания, и, вероятно, жара толкает людей на безрассудные поступки.

Не мог обойти тему несчастных случаев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, он обратил внимание южноуральцев на то, что трагедий могло и не быть, если бы люди ответственно относились к своему отдыху.

– За выходные в водоемах области утонули 16 человек: 13 взрослых и трое детей. Каждая смерть – трагедия беспечности и безответственности. Причины почти в каждом случае одинаковы: купание в необорудованном месте и изрядная доза алкоголя! Особенно страшно, когда в таком состоянии взрослые теряют бдительность и отпускают к воде детей, оставляют их без присмотра. Из этих жутких цифр надо сделать выводы. К каждому человеку спасателя не приставишь. Трагедий можно избежать, только осознав, что спиртное и отдых на воде – вещи несовместимые! – сказал Алексей Текслер.
Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Уже с понедельника по всему региону в рейды по местам несанкционированных купаний отправились спасатели и сотрудники ГИМС. В Челябинске сегодня специалисты прошли по берегам озер, рек, побывали в местах дикого отдыха. Аналогичный рейд прошел и в Магнитогорске. Корреспонденты «Верстов.Инфо» составили компанию полицейским и сотрудникам ГИМС.

Берег реки Урал за Кафедральным собором Вознесения Христова всегда привлекает любителей дикого отдыха. Но то ли проверяющие выбрали неудачное время, то ли купальщики сменили место дислокации, но в полдень берег был пуст. В зарослях была лишь одна машина, а неподалеку от нее стояли мужчина и мальчик. Оба были в плавках и, скорее всего, уже искупались, но предъявить им было нечего. Как пояснили специалисты: купаться нельзя, а вот загорать можно.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Быстрым шагом проходим несколько сотен метров береговой линии, люди здесь бывают, и довольно часто. Об этом свидетельствуют разбросанный мусор, корки от арбузов, продолжающие тлеть угли костров. Уже практически у Казачьей переправы натыкаемся на одинокого старика. Мужчина только что вышел из воды, но с представителями власти поначалу затевает спор, говорит, что не купался, а просто загорал.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Ведущий специалист отдела развития благоустройства администрации Правобережного района Татьяна Савочкина утверждает, что все было не совсем так.

– Мужчина купался. Когда мы подошли, он из воды выходил, у нас и фото есть, – комментирует Татьяна ситуацию, пока «штрафник» подписывает протокол. – Мы составили на жителя протокол за купание в непредназначенном месте по статье 15 Административного кодекса РФ. Теперь его вызовут на административную комиссию, где будет определен размер штрафа. Если это первое нарушение, то штраф будет минимальным – 500 рублей, а вот если повторно, то максимальный.

Тем временем пенсионер, ругаясь, натягивает футболку, расталкивает журналистов на узкой тропинке и уходит восвояси. Татьяна Александровна рассказывает, что ежедневно в правобережной части реки Урал составляют не менее пяти протоколов. Купаться в эти места, которые совершенно не предназначены для этого, приходят и взрослые, и дети.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

– Пытаемся объяснять, убеждать, раздаем памятки. Но то ли жара на людей плохо действует, то ли другие причины, но повторных нарушителей очень много, – говорит специалист администрации.

Статистика по утонувшим в Магнитогорске в этом году удручающая. Уже утонули четыре человека – взрослые мужчины, буквально в расцвете сил. Благо нет среди них детей, говорит руководитель магнитогорского инспекторского отделения ГИМС Центра Главного управления МЧС по Челябинской области Наталья Поповиченко.

– В 2019 году за весь купальный период утонуло четыре человека, сейчас же мы бьем своеобразный рекорд. Вчера извлекли из воды очередного утопленника. Правда, пока до конца не разобрались с причиной смерти. Мужчина был в одежде, зачислить его к купальщикам сложно. Возможно, перегрелся, с сердцем плохо стало. Так что не факт, что утонул, – говорит Наталья Евгеньевна.

Всего же с начала года на воде произошло восемь несчастных случаев. Но только в четырех прямой причиной смерти магнитогорцев стало утопление, еще четверо мужчин погибли вследствие несчастных случаев и криминальных разборок.

Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

– Нам хотелось бы достучаться до горожан и пояснить: мы не пытаемся никого запугать, просто подумайте о себе, о своем здоровье, о своих детях. Выбирайте для купания комфортные места, где есть спасатели, врачи, экстренная помощь. В городе работают благоустроенные муниципальные пляжи, где чисто, комфортно, красиво. Зачем вы пытаетесь уединиться вот в таких совершенно неприспособленных местах, может быть, пришло время начать себя уважать?
Дети тонут тихо. С начала купального сезона в Магнитогорске утонули четыре человека

Наталья Поповиченко отмечает, что основными нарушителями всегда являются взрослые. Именно под их присмотром купаются их же дети, правда, чаще всего присмотр проходит под действием горячительных напитков, а тогда недалеко и до беды.

– Только благодаря какому-то чуду у нас нет трагедий с детьми. Но взрослым всегда нужно помнить, что дети тонут тихо и не зовут на помощь...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка