Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

С первой сменой рассчитались! 106 школьников из Магнитогорска уже получили первую зарплату

Магнитогорск. Около 900 подростков из Магнитогорска будут трудоустроены в рамках муниципальной программы.

7080 просмотров

Нынешним летом магнитогорские подростки смогут получить свою первую зарплату: на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул в рамках двух муниципальных программ из бюджета города выделены почти восемь миллионов рублей. Именно из этой суммы около 900 юношей и девушек получат основную зарплату. К ней добавится материальная поддержка Центра занятости населения.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева считает, что сам подросток должен определиться, будет ли он на каникулах просыпаться рано, добираться к месту работы, аккуратно исполнять поручения руководителя.

– В июле и августе 2020 года молодые люди будут заниматься благоустройством территории на базе образовательных и муниципальных учреждений города. В первую очередь в штат зачислят ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но об одном стоит сказать особо: без прививки от клещевого энцефалита на работу подростка не примут. Это условие даже не обсуждается, – пояснили в отделе по делам несовершеннолетних.

Трудовые смены начались 6 июля, а первую зарплату уже получили 106 школьников, которые работали в образовательных организациях и учреждениях спорта.

С первой сменой рассчитались! 106 школьников из Магнитогорска уже получили первую зарплату

Добавим, что ежегодно в рамках реализации муниципальных программ подразделение по молодежной политике совместно с отделом по делам несовершеннолетних оказывает содействие магнитогорцам в возрасте от 14 до 18 лет во временном трудоустройстве в летний период на предприятия и учреждения города. В 2020 году смена составляет 8-10 рабочих дней. При этом рабочая неделя несовершеннолетних в возрасте 14-16 лет, согласно ТК РФ, не превысит 24 часов в неделю, а рабочая неделя несовершеннолетних 16-18 лет – не более 35 часов в неделю.

Основные виды работ, к которым допущены соискатели, – это благоустройство территории, озеленение, уборка, работа с документами, не содержащими персональные данные.

Заработная плата рассчитывается исходя из размера МРОТ на основании количества отработанных часов. Дополнительно к зарплате несовершеннолетние получают материальную поддержку Центра занятости населения также в зависимости от числа отработанных дней.

Для того чтобы временно трудоустроиться, горожанам 14-18 лет необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг в разделе «Работа и занятость», выбрав услугу «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Также нужно заполнить анкету и отправить ее на электронную почту ОКУ «Центр занятости населения»: mag-czn@yandex.ru

После этого работодатель пригласит для оформления на работу. При необходимости прохождения медосмотра он дополнительно свяжется с соискателем и выдаст ему соответствующее направление.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка