Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Его не стало 29 лет назад. Сегодня Магнитка вспоминает «народного директора»

Магнитогорск. 27 июля 1991 года скоропостижно скончался директор Магнитогорского металлургического комбината Иван Харитонович Ромазан.

9679 просмотров 58

Рожденный до войны, Иван Ромазан с лихвой хлебнул барачного быта. В 20 лет, получив специальность техника-металлурга, поступил в цех подготовки составов ММК помощником мастера. Вскоре вырос до должности сменного мастера и поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, где стал старостой группы. Уже через четыре года после окончания вуза молодой инженер-металлург стал заместителем начальника управления материально-технического снабжения комбината. Еще через год – заместителем начальника производственного отдела ММК.

Во второй половине семидесятых Иван Ромазан был главным сталеплавильщиком комбината, а в 1980 году расстался с Магниткой, получив назначение главным инженером на Нижнетагильский металлургический комбинат. Он не скрывал ностальгии по родному городу, много раз обращался в Минчермет с просьбой вернуть его на ММК. Только через четыре года ему удалось добиться обратного перевода. Иван Ромазан возглавлял ММК с 1985-го по 1991 год.
Его не стало 29 лет назад. Сегодня Магнитка вспоминает «народного директора»

К этому времени на комбинате остро ощущалась потребность в усовершенствовании оборудования и технологий. Ромазан приложил немало усилий для реализации планов реконструкции предприятия. Именно в это время был построен кислородно-конвертерный цех, начато строительство стана «2000» горячей прокатки.

Звание «народного директора» Иван Ромазан заслужил, осуществляя не только производственные планы, но и участвуя в жизни города. Строительство Ледового дворца, мыловаренного цеха, пивоваренного завода, мебельной фабрики, диагностического центра, организация бартерной торговли позволили решить важнейшие социальные задачи Магнитогорска в самые трудные для отечественной экономики годы.

Напряжение перестроечных лет не могло не сказаться на здоровье «народного директора»: 27 июля 1991 года его не стало. Проводить его в последний путь собрался, казалось, весь город. Наследие Ивана Харитоновича – производственные и социальные объекты – поныне живо и востребовано.

Иван Ромазан – Герой Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Заслуженный металлург РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР. Его имя носят школа № 59, Дворец игровых видов спорта, один из городских скверов. Здесь три года назад появился памятник «народному директору» Магнитки – скульптура «Ромазан и мальчик».
Его не стало 29 лет назад. Сегодня Магнитка вспоминает «народного директора»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка