Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Две версии одной травмы. В магнитогорском медцентре ребёнок-инвалид получил перелом ноги во время ЛФК

Магнитогорск. Редакция «Верстов.Инфо» попыталась разобраться в конфликтной ситуации между родителями пострадавшего ребенка и частным медцентром.

10355 просмотров 8

В популярной группе «Черное&Белое Магнитогорск» был опубликован пост о произошедшем несчастном случае в медицинском центре «Индиго Магнитки». Как оказалось, 4 июля во время занятий лечебной физкультурой в медицинском центре у четырехлетнего ребенка, страдающего ДЦП, была сломана нога. Автор поста считает, что во всем виновата инструктор по ЛФК Венера Бикмулина, которая и «сломала ножку». Далее сотрудника центра обвиняют в том, что она вовремя не известила мать мальчика о произошедшем, о том, что впоследствии руководство центра не вышло на связь с родителями, чтобы оказать моральную компенсацию.

Две версии одной травмы. В магнитогорском медцентре ребёнок-инвалид получил перелом ноги во время ЛФК

Мы связались с отцом пострадавшего мальчика Алексеем Козловым. Мужчина еще раз подтвердил свою версию случившегося. В тот день в центр 4-летнего Платона привел старший брат, 14-летний Роман. Пока с мальчиком занималась инструктор Венера Ильгизовна, брат сидел в коридоре. Неожиданно маленький Платон раскричался, обеспокоенный Роман попытался войти в кабинет, но его не пустили. Дальше события развивались стремительно. Инструктор села за руль своей машины, туда же пришлось сесть и Роману, а на колени ему усадили брата. Венера Ильгизовна сообщила, что они едут в травмпункт, о чем Роман сразу же известил свою мать. По дороге инструктор отклонилась от маршрута, так как в машину сел мужчина, который сопровождал пострадавшего до самой больницы.

В травмпункте малыша уже ждала мама. Ребенка госпитализировали с закрытым переломом тазобедренной кости. С 4 по 22 июля малыш вместе с мамой находились на госпитализации.

– Мне позвонили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних по поводу произошедшей ситуации. Им информация поступила из детской больницы. Меня пригласили в отделение для дачи объяснений. 7 июля я дал объяснения и написал заявление с просьбой дать оценку действиям персонала медицинского центра, – рассказал отец пострадавшего ребенка Алексей Козлов.

Платона в медицинском центре «Индиго Магнитки» наблюдают почти два года. По словам родителей, впервые они пришли на ЛФК, когда мальчику был один год и девять месяцев. Занимались у Венеры Ильгизовны, ее массаж и реабилитация серьезно помогали ребенку, более того – у матери и инструктора сложились доверительные отношения, которые только способствовали тому, что мальчику становилось лучше. Алексей отмечает, что до того злополучного дня у них не было повода не доверять инструктору.

– Почему мы опубликовали пост в соцсетях? У нас возникло много вопросов. Почему не позвонили из медицинского центра, почему руководство медицинского центра не принесло извинения, почему сейчас, по прошествии стольких дней, нашу семью обливают грязью в социальных сетях? Венера Ильгизовна извинилась, но ведь этого мало. Чего мы хотим? Теперь, когда уж ситуация зашла так далеко, мы хотим справедливости. Если центр виноват, его необходимо лишить лицензии, чтобы они не могли навредить своими действиями таким же детям, – настаивает на своем отец пострадавшего мальчика Алексей Козлов.

В пресс-службе УМВД по Магнитогорску нам пояснили, что материал на данный момент находится в Орджоникидзевском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Челябинской области в стадии проверки, по окончании которой будет принято процессуальное решение.

Знают о проверке со стороны силовых ведомств и в самом медицинском центре. Генеральный директор МЦ «Индиго Магнитки» Елена Куцуева также опубликовала под своим именем пост-объяснение в соцсетях, а затем прокомментировала произошедшую ситуацию и корреспонденту «Верстов.Инфо».

Две версии одной травмы. В магнитогорском медцентре ребёнок-инвалид получил перелом ноги во время ЛФК

– В действиях инструктора Венеры Бикмулиной нарушений нет. Естественно, как в любой медицинской организации, у нас есть строгие инструкции, в которых прописан алгоритм действий в случае внештатной ситуации. Мы провели внутреннее расследование, оно показало, что действия Венеры Ильгизовны были верны и оправданны. Они были направлены на сохранение здоровья мальчика.

Елена Александровна поясняет, что инструктор действовала исходя из своего 23-летнего опыта работы с детьми-инвалидами. Ногу малыша мобилизовали – обездвижили. Старшему брату пояснили, как держать пострадавшего, чтобы не нанести ему вред. И остановка по пути была продиктована тем, чтобы взять в салон сотрудника центра, который длительное время раньше работал на скорой помощи врачом-реаниматологом. Его знания помогли транспортировать мальчика под тщательным врачебным присмотром.

– У нас нет желания обвинять кого-то, мы готовы и сейчас разговаривать с родителями. Мы пытались сразу же выйти на связь с мамой. Когда это не удалось, трубку не снимали, нашли возможным провести встречи с отцом. Он приходил к нам в центр, мы с ним разговаривали, приносили извинения. Лично извинялась за свои действия Венера Бикмулина. Мы готовы и на данном этапе оказать содействие в реабилитации ребенка. Совместно с нашим благотворительным фондом собрать средства и провести восстановление, – говорит директор МЦ.

Елена Александровна даже склоняется к тому, что если семье покажется неуместным проводить реабилитацию на базе их центра, то они готовы рассмотреть возможность оказания восстановительных процедур в аналогичном медицинском центре. Вся эта ситуация, конечно же, не может не отразиться на репутации организации, но более всего, по словам директора, сегодня они переживают за состояние здоровья их пациента.

Четырехлетний Платон на момент написания материала находится дома, мальчик чувствует себя удовлетворительно. Естественно, ему необходима длительная реабилитация. Сколько продлится восстановление, решать будут врачи, им же в ближайшее время придется дать заключение о том, были ли нарушения в действиях инструктора ЛФК при проведении упражнений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка