Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Антимонопольщики предупредили страховую компанию «ВСК». Она схитрила на аукционе, объявленном магнитогорской скорой

Магнитогорск. В действиях страховщиков на открытых торгах, объявленных медиками, ведомство усмотрело признаки недобросовестной конкуренции.

6864 просмотра 1

Страховое общество «ВСК» выиграло аукцион, занизив ставку для заказчика. В УФАС пришли к выводу, что в действиях страховщиков были признаки недобросовестной конкуренции. Об этом рассказали в антимонопольном ведомстве.

ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи в Магнитогорске» объявило аукцион на оказание услуг по ОСАГО. Заказчику требовалось застраховать 48 автомобилей категории «В» и один – категории «С». Страховая компания не стала учитывать заявленную заказчиком грузоподъемность автомобиля категории «С» (19 тонн) и применило минимальную базовую ставку страхового тарифа для автомобиля меньшей грузоподъемности. Так, ставка составила 2 807 рублей вместо 4 227 рублей, и «ВСК» предложила цену контракта в размере 281 тыс. рублей. Другие участники аукциона – «Энергогарант» и «Ингосстрах» – предложили исполнить контракт за 284 тысячи.
Антимонопольщики предупредили страховую компанию «ВСК». Она схитрила на аукционе, объявленном магнитогорской скорой

«Согласно Закону об ОСАГО, страховые организации не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России», – пояснили в областном управлении ФАС.

Антимонопольщики выписали страховой компании предупреждение, указав на признаки недобросовестной конкуренции. Победить в аукционе «ВСК» смогла, получив необоснованное преимущество, нарушив порядок расчета страховой премии и цены контракта. При этом предложение страховщиков противоречило законодательству, а также требованиям разумности, добропорядочности и справедливости, отметили в УФАС. Остальные участники аукциона понесли убытки из-за действий «ВСК».

УФАС предупредило компанию о прекращении подобных действий и необходимости предоставления до 31 октября информации о других победных для «ВСК» торгах. Антимонопольщики выяснят, насколько законно действовали страховщики в других случаях. Если компания не исполнит требования УФАС, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка