Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом4 августа 2020

Главная задача – снизить выбросы. ММК реализует крупный экологический проект в сталеплавильном производстве

Магнитогорск. Магнитогорский металлургический комбинат приступил к реализации проекта по реконструкции комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных – вторичных – выбросов конвертерного отделения кислородно-конвертерного цеха.

6136 просмотров 6

ККЦ ПАО «ММК» годовой производительностью свыше 10 млн тонн стали в год – один из самых мощных среди аналогичных цехов в мире. Его ввели в эксплуатацию в 1990 году. В настоящее время существующие мощности центральной газоочистной станции ККЦ не в полном объеме справляются с улавливанием неорганизованных выбросов от конвертеров № 1-3 и системы аспирации отделения перелива чугуна. Поэтому главная задача проекта по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2, 3 и отделения перелива чугуна ККЦ – снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в рабочее пространство конвертерного отделения до нормативных значений за счет более эффективного сбора и очистки дымовых газов, образующихся при переливе чугуна из миксера в ковш, заливке чугуна в конвертер и продувке плавки.

В рамках реализации проекта в феврале 2020 года был заключен контракт с компанией Primetals Technologies Austria GmbH на поставку базисного инжиниринга и оборудования для реконструкции комплекса газоочистных установок конвертерного отделения ККЦ. Стоимость контракта – свыше 22,3 млн евро. Общая стоимость реализации проекта составит порядка 2,5 млрд рублей.
Главная задача – снизить выбросы. ММК реализует крупный экологический проект в сталеплавильном производстве

В рамках проекта существующую центральную газоочистную станцию реконструируют. Впоследствии она будет очищать неорганизованные выбросы в конвертере № 1 и печей прокаливания ферросплавов. Для второго и третьего конвертеров построят новые отдельные собственные газоочистные установки. Также отдельная пылегазоулавливающая установка будет осуществлять отвод и очистку дымовых газов от отделения перелива чугуна и шихтоподачи. Сбор дымовых газов, проникших в рабочее пространство конвертерного отделения ККЦ, будет организован крышными аспирационными зонтами над конвертерами с новой отдельной собственной газоочистной установкой. При этом предусматривается возможность дальнейшей интеграции газоочистных сооружений с оборудованием для сбора и подготовки к утилизации конвертерного газа. Завершить реализацию проекта планируется к июню 2022 года.

В результате реализации проекта реконструкции пылегазоулавливающих установок повысится эффективность очистки ими пыли и газов, планируется полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров в рабочее пространство цеха и воздух при всех режимах работы. Будут обеспечены нормативные параметры по остаточной запыленности в очищенных газах, а также нормативное состояние запыленности на рабочих местах и нормативные параметры по шуму, вибрации, электромагнитному излучению на рабочих местах. Тем самым негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму. Валовые выбросы пыли ККЦ после реализации проекта сократятся не менее чем на 500 тонн в год.

Реконструкция пылегазоулавливающих установок конвертерного отделения – не единственное природоохранное мероприятие в ККЦ ПАО «ММК». В ближайшее время комбинат планирует приступить к реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов агрегатов участка внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха. Это позволит обеспечить более эффективное улавливание, охлаждение, транспортировку и очистку всего объема газов, образующихся во время эксплуатации установок «печь-ковш», установки электродугового нагрева стали, агрегатов доводки стали, вакууматоров и других агрегатов УВОС ККЦ.

Напомним, что комбинат реализует стратегическую инициативу «Чистый город», которая предполагает, что комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизится к 2025 году до пяти единиц, что соответствует состоянию «чистый город».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка