Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 августа 2020

Ждала почти полгода! Онкобольной девочке из Магнитки доставили долгожданное лекарство

Магнитогорск. Мы уже писали о Соне Барашовой, которая борется со страшным диагнозом – нейробластомой.

6711 просмотров 6

Напомним, четырехлетней девочке в марте прошлого года сделали операцию по удалению опухоли, после чего назначили несколько курсов химиотерапии. Консилиум специалистов принял решение, что полностью победить болезнь Соне может помочь MIBG-терапия. Это лечение радиоактивным йодом, который хорошо накапливают клетки нейробластомы: они получают сильную дозу облучения как бы «изнутри» и начинают разрушаться. При этом здоровые клетки получают минимум облучения.

Еще в начале года главной проблемой были деньги: на приобретение радиоактивного йода зарубежного производства необходимо было собрать миллион рублей. Но позже из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, стало невозможно закупить и ввезти из-за границы сам радиоактивный препарат. Изначально планировалось приобрести его в Венгрии.
Ждала почти полгода! Онкобольной девочке из Магнитки доставили долгожданное лекарство

Как рассказали в челябинском благотворительном движении «Искорка Фонд», месяцы ожидания закончились. Препарат, который Соня и ее родители ждали с апреля, наконец-то удалось доставить в Москву. 14 августа девочка с мамой улетели в столицу в Федеральный научный центр рентгенорадиологии, где и будет проходить терапия.

– Сейчас они находятся в изолированной палате и общаются только с врачами, которые заходят к ним в защитной одежде. Дозы препарата рассчитаны так, что убивают раковые клетки, но за несколько дней терапии не навредят маме и ребенку. После того, как радиоактивное вещество будет полностью выведено из организма, Соню перевезут в клинику Санкт-Петербурга на аутотрансплантацию. Весь этот комплекс лечения дает девочке шанс на полное выздоровление от очень агрессивной опухоли, – рассказали в благотворительном движении.

«Искорка Фонд» и семья Сони Барашовой говорят спасибо всем, благодаря кому удалось все-таки доставить лекарство из Европы. Большую роль в этом сыграла вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Они благодарят также уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгению Майорову, Министерство здравоохранения, Министерство иностранных дел, Министерство транспорта, компанию «Аэрофлот», фонд «Подари жизнь» и организацию родителей детей с нейробластомой «Энби».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка