Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2020

После жалобы в УФАС. В Магнитке отменили торги по аренде земли под свалку ТКО

Магнитогорск. Соответствующее предписание выдали антимонопольщики после рассмотрения жалобы ООО «Спецкомплекс».

5739 просмотров

Как оказалось, представители Челябинского УФАС выявили серьезные нарушения законодательства при проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества. Речь идет о земельном участке, на котором планировалось размещение твердых коммунальных отходов.

– Целевое назначение имущества, являющего предметом торгов, – обеспечение приема, накопления, размещения отходов производства и потребления. Министерством природных ресурсов и экологии РФ была направлена информация по отказу в выдаче заключения о возможности использования данного объекта для размещения ТКО (твердых коммунальных отходов) в связи с расположением его в границах населенного пункта, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Впрочем, чиновники, несмотря на отказ минэкологии, решили все же провести этот аукцион, прекрасно зная о невозможности использования объекта размещения ТКО по адресу: проезд Санитарный, 16/2. Также организатор торгов не указал в извещении и документации аукциона, что на территории земельного участка расположены гараж и весовой комплекс, принадлежащие на праве аренды мусорному регоператору – ООО «ЦКС».

– Отсутствие данных сведений могло препятствовать потенциальным участникам в получении достоверной и необходимой информации относительно конкретных торгов, в том числе информации об обременении на данном земельном участке, – заключили в УФАС.

Антимонопольщики напомнили, что согласно части 5 статьи 12 Закона об отходах производства и потребления запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В итоге Челябинское УФАС выдало предписание об аннулировании аукциона, после чего мэрия отменила торги.

Отметим, что некоторые увидели в случившемся продолжение конфликта между компанией «Спецкомплекс», которая владеет в Магнитогорске мусоросортировочным комплексом, и мусорным регоператором – ООО «ЦКС». Почти два года назад ЦКС отказался заключать с компанией договор на оказание услуг по обработке отходов. Свою позицию представители ЦКС обосновали тем, что в тарифе в принципе не предусмотрены затраты на обработку мусора. А в начале этого года конфликт едва не перерос в «мусорную» войну. Сначала «Спецкомплекс» пригрозил остановкой своего мусоросортировочного комплекса. Тогда было заявлено, что всему виной неплатежи мусорного регоператора в Магнитогорском кластере – ООО «ЦКС». В ответ на это руководство регоператора обратилось в УМВД России по Магнитогорску с заявлением. Компания попросила проверить ООО «Спецкомплекс» на предмет совершения незаконных и противоправных действий.

В июле апелляционная коллегия ФАС России пришла к выводу, что ЦКС неправомерно уклонялся от заключения договора со «Спецкомплексом» на сортировку мусора в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка