Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом24 августа 2020

Не везёт. Гражданина Киргизии, просидевшего в СИЗО после взрыва в Магнитогорске, снова задержали

Магнитогорск – Москва. На этот раз этнического узбека Хуснидина Зайнабидинова задержали в Москве.

11018 просмотров 2

Напомним, Зайнабидинов был задержан в Магнитогорске после взрыва в доме на К. Маркса, 164. Гражданин Киргизии тогда заявлял, что силовики применяли к нему пытки, чтобы он признался в причастности к взрыву. После этого ФСБ выиграла иск к «Новой газете», написавшей о пытках уроженца Киргизии.

При этом силовики заявляли, что Зайнабидинова задержали вовсе не из-за взрыва в доме, а из-за запроса на его экстрадицию со стороны Киргизии. Семь месяцев уроженец Киргизии провел в СИЗО, потом еще полгода в Центре временного содержания иностранных граждан по Челябинской области. Его хотели депортировать на родину, но Европейский суд по правам человека запретил делать это. В феврале 2020-го он вышел на свободу без предъявления какого-либо обвинения. Он сразу заявил, что попросит в России политического убежища.

Как сообщает Baza, Зайнабидинову вновь грозит депортация. Гражданин Киргизии поехал в Москву, чтобы получить статус беженца, но его вновь задержали. Напомним, власти Киргизии обвиняют Хуснидина Зайнабидинова в том, что он участвовал в беспорядках в городе Ош в 2010 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка