Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 августа 2020

Щедрый платит дважды. В посёлке под Магниткой заключили крупный контракт и поплатились почти на 500 тысяч

Агаповский район. Прокуратура во время надзорных мероприятий обнаружила крупное нарушение.

7544 просмотра 1

Администрация Янгельского сельского поселения заключила в 2012 году муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по газоснабжению поселка Новоянгельского. Его стоимость составила более 2,4 миллиона рублей – при том, что таких средств в местном бюджете не было, сообщили в прокуратуре области.

«Заключение данного контракта привело к превышению доведенных лимитов бюджетных обязательств и ассигнований, – сообщили в надзорном органе. – Нарушение главой Янгельского сельского поселения порядка принятия бюджетных обязательств повлекло несвоевременную оплату обязательств перед субъектом предпринимательства».

Победитель контракта обратился в арбитражный суд области, который удовлетворил требования истца. С администрации Янгельского сельского поселения взыскали также неустойку за несвоевременную оплату контракта в размере 453 300 рублей 44 копейки и судебные расходы за оплату государственной пошлины в размере 37 269 рублей 16 копеек. Это привело к необоснованным расходам Янгельского сельского поселения, а также к неэффективному расходованию бюджетных средств, то есть нарушению принципов Бюджетного кодекса.

В сентябре 2018 года администрация погасила задолженность, неустойку и судебные издержки. А прокурор района обратился в суд с иском к бывшему главе Янгельского поселения о взыскании в порядке обратного требования (регресса) вреда в размере 490 569,60 руб., причиненного его незаконным решением. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка