Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом26 августа 2020

«Детей «живыми» вакцинами не прививаем». В Челябинской области стартует прививочная кампания

Регион. Накануне, 25 августа, специалисты региональных минздрава и Роспотребнадзора рассказали, как будет проходить вакцинация.

7944 просмотра 8

На днях на Областной аптечный склад поступила первая партия вакцины от гриппа: детской (223 330 доз) и взрослой (370 650 доз), сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Всего на Южный Урал поступит 1 млн 645 тыс. доз вакцины. Уже в конце недели она начнет поступать в муниципалитеты. Планируется, что прививочная кампания продлится до 1 декабря.

По словам специалистов, вакцинация от гриппа в этом году очень важна в связи с пандемией COVID-19. Тем более что по вирусным инфекциям в Челябинской области ситуация хоть и не эпидемическая, но напряженная.

– Цифры за прошедшую неделю: в области было зарегистрировано 11 353 случая острых респираторных вирусных инфекций, что ниже уровня предыдущей недели на 4 %. Но заболеваемость несколько превышает среднюю многолетнюю, показатели ниже эпидемического порога на 22 %. На сегодняшний день уровень заболеваемости в основном держится за счет взрослого населения. В городе Челябинске зарегистрировано 6 220 случаев заболевания ОРВИ (показатель 51.9). В городе Челябинске также отмечено снижение заболеваемости, но оно незначительное – всего 1,3 %, и уровень заболеваемости ниже порога на 4 %», – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

По ее словам, нынешний год по респираторным вирусным инфекциям вполне благополучный. Все благодаря хорошему показателю по вакцинации в прошлом году. Тогда прививки поставили 48 % населения, а по некоторым категориям показатель составлял до 80 %. В первую очередь это так называемые группы риска – дети школьного возраста, работники образовательных учреждений, медицинские работники, студенты.

– В Челябинскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в объеме 43 % и для взрослого населения 32 %. В этом году нам предстоит охватить иммунизацией не менее 60 % населения области, в том числе группы риска не менее 75 %. Эти контингенты все будут прививаться бесплатно. Наша задача на сегодняшний день – в максимально кратчайшие сроки охватить население прививками, чтобы защитить граждан от гриппа, – рассказала руководитель Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

Специалисты советуют жителям региона активно прививать своих детей. По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области Рафии Бабик, это совершенно безопасно.

– Мы никогда детей «живыми» вакцинами не прививаем, поэтому бояться вакцинации не надо. На сегодняшний день мы отдаем приоритет безопасности вакцин. Мы не должны забывать, что дети раннего возраста сами не способны защищаться от инфекции. Им, конечно, нужно помогать. Поэтому мы настойчиво рекомендуем родителям, что лучше всего это делать профилактикой от тех заболеваний, которые протекают тяжело. К сожалению, нужно просто-напросто защищаться, – отметила Бабик.

Эпидемиологи отмечают, что грядущий сезон будет опасен появлением микст-инфекций, когда человек подхватывает сразу несколько вирусов, например, грипп и коронавирус. Такой удар организму перенести будет непросто. К тому же ожидается появление новых штаммов гриппа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка