Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом4 сентября 2020

Хозяин – барин? Бывший начальник Верхнеуральской тюрьмы использовал бесплатный труд осуждённых

Магнитогорск. В отношении экс-руководителя пенитенциарного учреждения возбуждено уголовное дело.

9378 просмотров 7

Во время проверки ФКУ Тюрьма были выявлены факты незаконного привлечения к труду осужденных. Как следует из официального пресс-релиза областной прокуратуры, в июне 2019 года исполняющим обязанности начальника исправительного учреждения дано указание подчиненным сотрудникам выводить осужденных участка колонии-поселения для осуществления работ по разбору здания в п. Межозерный Верхнеуральского района.

Важно то, что при выполнении данных работ с осужденными не были заключены трудовые договоры, а сам вывод осужденных для осуществления трудовой деятельности за пределами тюрьмы происходил незаконно, с нарушением предусмотренной процедуры.

Хозяин – барин? Бывший начальник Верхнеуральской тюрьмы использовал бесплатный труд осуждённых

Прокуратура Верхнеуральского района совместно с УСБ ГУФСИН России по Челябинской области установила, что не менее 10 дней семь осужденных разбирали здание под присмотром надзирателей.

«При этом трое осужденных были трудоустроены в исправительном учреждении рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий хозяйственной обслуги учреждения, за июнь 2019 года им начислена и выплачена заработная плата за выполнение указанной работы, несмотря то, что они находились совершенно в другом месте – в поселке Межозерном – и не могли выполнять работу, предусмотренную трудовыми договорами, четверо осужденных трудоустроены не были», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Материалы прокурорской проверки направлены в Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица по статье «Превышение должностных полномочий».

По результатам рассмотрения в отношении бывшего врио начальника ФКУ Тюрьма возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка