Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом10 сентября 2020

К знаниям – через телевизор. 54 магнитогорских школьника получили смартбоксы для удалённого обучения

Магнитогорск. Сегодня, 10 сентября, в пресс-центре мэрии директорам шести магнитогорских школ вручили оборудование для дистанционного обучения школьников.

7879 просмотров 3

С 2020 года в Челябинской области действует программа опробации цифровой платформы в рамках проекта «Реализация персонализированной модели образования». Обучение должно быть доступным для всех ребят и не заканчиваться, когда в доме нет компьютера и средств связи. Смартбоксы позволят пятиклассникам попасть на образовательную платформу, получить дополнительные знания и выполнить домашние задания на новом качественном уровне.

К знаниям – через телевизор. 54 магнитогорских школьника получили смартбоксы для удалённого обучения

По условиям благотворительного проекта были отобраны шесть школ, а в них 54 ученика, у которых нет дома компьютерной техники. Именно для этих ребят предусмотрены смартбоксы, состоящие из приставки для подключения к телевизору и клавиатуры с тачпадом. Все это в комплекте с телевизором позволит беспрепятственно пользоваться возможностями платформы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Илья Рассоха, начальник управления образования Наталья Сафонова, региональный директор ПАО «Сбербанк России» Елена Вячеславова, а также директора школ № 1, 5, 56, гимназии № 53, лицея № 1 и лицея при МГТУ, где проект будет реализован.

Открыл мероприятие Илья Рассоха, он рассказал о преимуществах предлагаемой системы обучения как направления дистанционной работы, но одновременно с этим отметил, что никто не умаляет важности очной формы обучения. Но вызовы этого года показали, что система школьного образования должна быть готова к разным вариантам трансляции знаний.

К знаниям – через телевизор. 54 магнитогорских школьника получили смартбоксы для удалённого обучения

– Конечно, мы не стремимся к дистанционному обучению и точно не планируем делать его постоянным, но периодически бывает карантин по гриппу, приходится он на январь-февраль. В прошлом году отбились от гриппа, но пришла другая напасть. Вынуждены были закрыть школы, и дети перешли на дистанционное обучение, – пояснил заместитель главы.

Именно при таких условиях власти осознали, что необходимо быть готовыми к разным вариантам развития ситуации, даже без ковида, ведь серьезных вспышек по гриппу также никто не отменял. Руководитель управления образования администрации города Наталья Сафонова более детально рассказала, как проходила подготовительная работа. Ведь школам не просто выдали современное оборудование, «Сбербанк» провел отбор, и победителями его стали именно эти шесть учебных учреждений.

– Создание таких образовательных платформ позволяет построить индивидуальный маршрут обучения и индивидуальный план в образовательном учреждении. Смартбокс даст доступ к облачному хранилищу, где размещены уроки. Учитель сможет использовать материал в индивидуальной форме – и когда дети болеют, когда карантин, когда из-за морозов отменены уроки, – сказала Наталья Сафонова.
К знаниям – через телевизор. 54 магнитогорских школьника получили смартбоксы для удалённого обучения

Представитель банка Елена Вячеславова еще раз пояснила, что программа ни в коем случае не заменяет школьное образование, а дополняет, соответствует государственным стандартам образования. Программа позволит выбрать школьнику свой путь развития и глубину погружения в каждый предмет в соответствии с его потребностями и целями. Она же поможет учителю пользоваться интерактивными материалами, авторскими обучающими программами, освободить время от рутинной работы, позволит найти ошибки, которые совершает ученик, и объяснить ему их суть.

После вручения смартбоксов директоров школ попросили поддерживать обратную связь от учителей и школьников, которые работают в системе, собирать замечания, предложения, чтобы совершенствовать систему в дальнейшем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка