Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом14 сентября 2020

При совпадении – спасти. Магнитогорцам предлагают стать донорами костного мозга

Магнитогорск. В Магнитогорске в течение недели можно пополнить Национальный регистр доноров костного мозга.

6459 просмотров 4

Международный день донора костного мозга отмечают ежегодно 19 сентября. В Магнитогорске в связи с этим неделю продлится акция #БытьДоноромКруто. Она направлена на расширение Национального регистра доноров.

«Акции в нашем городе проводятся регулярно, – написала  куратор общественного движения «Энергия жизни» в Магнитогорске Наталья Калинина в нашу редакцию. – Уже 310 магнитогорцев стали потенциальными донорами костного мозга. Но мы верим, что в нашем городе еще больше неравнодушных людей. Несколько тысяч подопечных ожидают своего донора: например, Лера Мишина из Челябинска».

Лера страдает от генетического заболевания крови, ей требуется пересадка костного мозга, но подходящего донора нет. Как говорят специалисты, шанс генетического совпадения – 1 на 10 тысяч.

«В российском регистре подходящего человека пока не нашли, – продолжает организатор, – а двое зарубежных доноров после детального обследования не подошли. Лера жива только благодаря переливаниям крови, и время поисков и ожидания лишь сокращает шансы ослабленного организма на успешное проведение процедуры».

Именно поэтому необходимо расширять Национальный регистр доноров костного мозга. Чем больше в нем будет людей, тем больше шансов на совпадение. Стать чьим-то спасителем могут граждане от 18 до 45 лет, не имеющие серьезных хронических заболеваний.

Для этого с 19 до 25 сентября в любом отделении «Инвитро» в Магнитогорске нужно сдать 4 миллилитра венозной крови. Результаты анализа внесут в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга.

При совпадении – спасти. Магнитогорцам предлагают стать донорами костного мозга

«Данные будут храниться в реестре. И однажды они могут совпасть с данными малыша или взрослого человека, вашего генетического близнеца, нуждающегося в пересадке костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальными донорами», – пишет организатор.

Отметим, что сама процедура донорства проводится одним способом на выбор. Либо донору под общим наркозом прокалывают тазовую кость, чтобы взять клетки, либо берут кровь, как при переливании, проводят через сепаратор и возвращают человеку.

Записаться на акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга можно здесь. В группе вы найдете все подробности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка