Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2020

Крымский бешлык. Профессор МГТУ исследовал редкий артефакт из раскопок Фанагории

Магнитогорск. Профессор МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон исследовал редкую монету последнего крымского хана Шахина Гирая, потерянную на Таманской земле 237 лет назад.

7023 просмотра 3

Как сообщила пресс-служба магнитогорского вуза, находка вызвала интерес ученых, так как это большая редкость для Фанагории. Каким образом монета Крымского ханства, отчеканенная в Бахчисарае на третьем году правления последнего крымского хана Шахина Гирая, оказалась на Тамани?

Один из известных отечественных специалистов по античным монетам, нумизмат Фанагорийской экспедиции, ведущий сотрудник Института археологии РАН, директор научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ профессор Михаил Абрамзон рассказал, что эта маленькая медная монетка Крымского ханства номиналом в бешлык таит в себе очень любопытную историю, связанную с вхождением в состав России Крыма и Тамани, в которую волею судьбы оказался вовлечен последний крымский хан Шахин Гирай.
Крымский бешлык. Профессор МГТУ исследовал редкий артефакт из раскопок Фанагории

«Шахин Гирай из династии османских Гираев был главой Кубанской орды, – поведал историк. – После отделения Крыма от Османской империи при хане Сахибе II Гирае он становится вторым лицом в государстве и с дипломатической миссией посещает Петербург, становясь проводником пророссийской политики в Крыму. После свержения хана при поддержке Российской империи Шахин Гирай становится главой кубанских ногайцев, а затем ему достается и престол в Бахчисарае».

Но не всем нравилась его пророссийская политика, реформы вызывали большое недовольство в Кубанской орде. Крымские мурзы даже обращались в Петербург с жалобами на его притеснения и несправедливость. Но царское правительство во главе с Григорием Потемкиным поддерживало своего ставленника. На Кубани вспыхнули восстания ногайцев, они пригласили в качестве хана родного брата Шахина Гирая, жившего на Кубани. Шахин Гирай бежит из Бахчисарая в Кафу (Феодосию), а затем в Керчь под покровительство русских. В это время в Бахчисарае идет антироссийское восстание, в ходе которого погибают около тысячи русских солдат.

Екатерина II поручила князю Григорию Потемкину поддержать своего ставленника и подавить восстание в Крымском ханстве. Тогда один русский корпус вступает в Крым, а другой, во главе с Александром Суворовым, отправляется на Кубань. Корпус движется по Фанагорийской дороге, мимо того места, где монету через несколько веков нашли археологи. Так монета Гирая спустя 237 лет оказалась в руках Михаила Абрамзона.

После этих событий Шахин Гирай возвращается в Бахчисарай. Но в 1783 году Крым входит в состав Российской империи. Крымское ханство ликвидируется, и Шахин Гирай отрекается от престола. Он получает предписание от Екатерины покинуть Крым и уехать в центральные губернии России, но всячески тянет время. Тогда его высылают с полуострова под стражей. Шахин Гирай отправляется в Таганрог, оттуда вновь попадает на Тамань. Затем живет в Воронеже и Калуге. В 1787 году он эмигрирует на родину, в Османскую империю, где его казнят по приказу турецкого султана.

Напомним, что раскопки крупнейшего античного археологического памятника России «Фанагория» проводит Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН. Абрамзон работает в экспедиции с 1993 года и является главным нумизматом.

Добавим, что среди прочих нумизматических находок полевого сезона 2020 года – золотые монеты византийских императоров Василия I Македонянина и Никифора III Вотаниата, а также ранние боспорские монеты 5 века до н. э.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка