Ваш регион

-7°

утром -1°

днем +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом7 октября 2020

Ошибка или вынужденная необходимость? В Магнитогорске снесли историческое ограждение вокруг детсада в Ленинском районе

Магнитогорск. На снос ограждения детского сада № 175, расположенного на улице Уральской, 58, обратили внимание пользователи соцсетей.

15475 просмотров 35

Одним из первых был автор паблика «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика» во «ВКонтакте» Павел Зайцев. Произошедшее он назвал не иначе как актом вандализма.

– Ранее стояли массивные оштукатуренные столбы из кирпича и между ними ажурные решетки. Уж не знаю, по какой причине был произведен снос. Возможно, ограждение было в аварийном состоянии и завалилось. И его воссоздадут в былом виде, как вокруг 9-й школы, – предположил Зайцев.

Ошибка или вынужденная необходимость? В Магнитогорске снесли историческое ограждение вокруг детсада в Ленинском районе

Прокомментировали ситуацию и в администрации города. Там отметили, что детский сад был введен в эксплуатацию в далеком 1953 году, то есть почти 70 лет назад. А в декабре 2019 года было проведено обследование исторического ограждения.

– В результате осмотра был составлен акт, в котором отражено, что общее техническое состояние строительных конструкций ограждения находится в аварийном состоянии ввиду имеющихся дефектов и повреждений. А именно: кирпичные столбы частично разрушены и наклонены, нарушена целостность ограждения, существует опасность обрушения конструкций на участке между столбами, что является травмоопасным для жизни и здоровья детей, а также не соответствует требованиям антитеррористической безопасности, – говорится в официальном ответе мэрии.

Ошибка или вынужденная необходимость? В Магнитогорске снесли историческое ограждение вокруг детсада в Ленинском районе

Чиновники отмечают, что замена ограждения около дошкольного учреждения проводится согласно плану ремонтных работ на 2020 год. Был заключен соответствующий контракт с исполнителем работ. Правда, какой именно забор появится на месте исторического ограждения, пока неясно. Между тем в официальном ответе говорится, что «решение Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области о включении вышеуказанного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области отсутствует». Это косвенно говорит о том, что власти не планируют восстанавливать ограждение, а заменят его обычным железным забором – таким же, что в этом году устанавливают около других школ и детсадов города. Об этом говорит и комментарий в соцсетях одной из подписчиц группы «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика».
Ошибка или вынужденная необходимость? В Магнитогорске снесли историческое ограждение вокруг детсада в Ленинском районе

– Они новый железный забор будут всем ставить. С нас подписи брали в садике, спрашивали, каких животных хотим чтобы приварили к забору. Будет высокий черный забор и на нем через секцию живность: обезьянка, жираф, лев, – написала женщина.

Напомним, что в этом году власти города выделили внушительные средства на восстановление исторического ограждения вдоль проспекта Ленина. Правда, с ограждением на улице Уральской почему-то решили поступить иначе. Наверное, ему просто не повезло быть построенным около главного парка города...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото из группы «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка