Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом7 октября 2020

Учимся по плану. Магнитогорские чиновники ответили педагогу, призвавшему отправить школьников на дистант

Магнитогорск. Мнение магнитогорского педагога сегодня, 7 октября, распространили региональные СМИ.

19422 просмотра 50

Мнение учителя русского языка и литературы школы № 5 сегодня утром опубликовал сайт Znak.com. Педагог рассказала, что перенесла ковидную пневмонию в тяжелой форме – у нее было поражено 80 % легких. При этом ей не предложили ни реабилитацию, ни какой бы то ни было щадящий режим, поэтому педагог вынуждена была еще на 10 дней взять отпуск за свой счет.

Женщина вышла на работу и готова бить во все колокола. По ее словам, сегодня педагоги – мишень для коронавируса, ведь система мер профилактики, разработанная Роспотребнадзором, не может защитить учителей.
Учимся по плану. Магнитогорские чиновники ответили педагогу, призвавшему отправить школьников на дистант

– Да, мы, учителя, работаем в масках. Но мы ходим по классам, где при введенной кабинетной системе в помещении площадью в 30 квадратных метров весь день сидят по 30 и более детей. О какой социальной дистанции, о соблюдении которой власти говорят на каждом углу, тут может идти речь? Заставить детей ходить в масках мы не имеем права и не можем – это просто невозможно, так как им надо работать на уроке. Детей никто не проверяет на наличие вируса или антитела к нему. Ни они сами, ни школа, ни их близкие не знают, кто носитель, а кто нет. У меня после перенесенной болезни нулевой иммунитет. И если не ковид, то любой другой вирус для меня опасен. И я не знаю, как мне реагировать на чихающего ученика. Я испытываю страх, шок и ужас. И я вижу, что с каждым часом ситуация в городе становится все хуже, – цитирует педагога издание.

По мнению учителя, школы региона необходимо закрывать на дистант, иначе система образования просто начнет терять педагогов. В итоге учить детей будет попросту некому.

– Нужен карантин, не показательный, какой ввели летом, а настоящий. Все остальные меры уже запоздалые. Почему Москва до 25 августа провела тесты на носительство COVID-19 и антитела к нему у 180 тыс. работников образования, а мы нет? Нас никто не проверял и не собирается. Почему мэр Москвы обеспечивает бесплатными лекарствами всех болеющих вне стационара, а все нуждающиеся проходят грамотную реабилитацию? Где у нас все это? Собянин, продлевая каникулы, правильно сказал: «Дети болеют легко или не болеют, но давайте пожалеем учителей, родителей, бабушек и дедушек». А у нас губернатор, который ездит по всей области и общается с десятками людей за день, у которого болеет окружение, идет домой к своей учительнице и сидит с ней без маски. Это пиар, а не забота. Люди у нас не знают, болеют ли они, есть ли у них иммунитет…

В администрации города отреагировали на заявление педагога. Там признали, что сложная эпидемиологическая ситуация затрудняет работу сферы здравоохранения не только в городе и области, но и всей страны. Ежедневно увеличивается число заражений, кроме того, стремительно растет количество тяжелых больных. Врачи работают на износ, прилагая все усилия для того, чтобы сохранить здоровье и жизни людей.

– Большую роль в сложившейся ситуации играют общие настроения людей, которые не просто создают панику в своем окружении, но и, получая необходимую медицинскую помощь, продолжают обвинять местные власти в бездействии и неграмотном подходе к решению проблем, – отметили в мэрии.

Учимся по плану. Магнитогорские чиновники ответили педагогу, призвавшему отправить школьников на дистант

Там подтвердили, что педагог действительно перенесла двустороннюю пневмонию, вызванную вирусом COVID-19, 14 дней получала лечение в торакальном отделении первой городской больницы. Ее выписали на амбулаторное долечивание с открытым больничным листом. После исследований по решению врачей она была допущена к работе.

– Однако в своем письме, которое в считанные часы разлетелось по всем областным СМИ, педагог заверяет, что система мер профилактики, разработанная Роспотребнадзором для образовательных учреждений, нелогична и от беды не спасет. При этом важно отметить, что с начала 2020-2021 учебного года муниципальные общеобразовательные учреждения города Магнитогорска организуют работу в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Так, в школах города разведены потоки детей, проводится обязательная утренняя термометрия детей и сотрудников, на этажах, при входе в столовую и санузлы расположены антисептики (бесконтактные и локтевые дозаторы), во всех учебных кабинетах установлены рециркуляторы – более трех тысяч штук, – прокомментировали в мэрии.

По информации управления образования Магнитогорска, на 6 октября из всего числа сотрудников образовательных учреждений, а это и школы, и детские сады, и учреждения дополнительного образования, 6,23 % болеют ОРВИ и 1,24 % – COVID-19. Что касается школьников, то текущая заболеваемость оценивается Роспотребнадзором как неэпидемическая. Поэтому переход на дистант в школах Челябинской области не планируется. Младшие классы уже ушли на недельные каникулы, а ряд образовательных организаций переключился на работу в режиме семестров.

В мэрии напомнили, что на данный момент в Магнитогорске развернуты три госпитальные базы для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на 940 коек, а также 225 коек для долечивания и 15 – для реабилитации. А в ближайшее время город получит еще два новых компьютерных томографа к уже имеющимся трем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка