Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом9 октября 2020

Деньги выделили, а квартиры не купили. Сиротам приходится подавать в суд на главу Агаповского района

Агаповка. Прокуратура Агаповского района потребовала от местной администрации ускорить приобретение жилья для детей-сирот.

12104 просмотра 5

На начало года в списках детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями по договорам специализированного найма по территории Агаповского района, состояло 118 местных жителей. У 85 из них возникло право на получение отдельного благоустроенного жилья. Администрация района из областного бюджета получила 17 млн рублей на приобретение жилья для сирот, но на начало сентября было освоено только 5,5 млн рублей – куплено шесть квартир, которые сироты получили только после решения суда.

Тем временем обращения от сирот в прокуратуру района продолжают поступать, по 21 из них в суд предъявлены иски о предоставлении жилого помещения.

К слову, глава Агаповского района уже засыпался в судебных решениях по жилью для сирот: на исполнении в Агаповском РОСП находится 35 исполнительных производств о предоставлении жилых помещений по договорам специализированного найма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Между тем из выделенных областной казной 17 млн рублей освоено только 32 процента. Это свидетельствует о непринятии уполномоченным органом всех мер по защите жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа, следует из пресс-релиза прокуратуры Челябинской области.

«Прокурор района главе администрации Агаповского района внес представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора признаны обоснованными, размещены аукционы на приобретение квартир, до конца года выделенные денежные средства для приобретения квартир для детей-сирот будут освоены», – сообщили в надзорном ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка