Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2020

В 2020-м город получит 14 новых вагонов! «Маггортранс» за три года обновил треть подвижного состава

Магнитогорск. Транспортное предприятие получит новые вагоны и в этом году, и в следующем.

7855 просмотров 8

Как рассказали в пресс-службе администрации города, в связи с пандемией горожане стали активнее пользоваться электротранспортом. Все-таки в просторных трамвайных вагонах проще соблюдать социальную дистанцию, при этом и риск заразиться меньше. За сутки трамваи перевозят около 60 тысяч магнитогорцев.

По словам директора МП «Маггортранс» Андрея Литвинова, обновление трамвайного парка в Магнитогорске идет уже третий год. Удалось заменить уже треть подвижного состава.

– Сейчас на линиях ходит 44 новых трамвая. Но также у нас есть потребность в обновлении еще порядка 100 вагонов. Уже традиционно новые трамваи приобретаются у Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ), а также у ООО «Горизонт» города Екатеринбурга, – сказал Литвинов.

На движение трамваев повлияло и появление новой трамвайной ветки. В итоге произошло перераспределение вагонов по маршрутам. Например, трамваи УКВЗ являются низкопольными и более комфортны для маломобильных групп населения. Это пенсионеры, мамы с колясками и инвалиды. Поэтому низкопольные вагоны ходят по маршрутам, на которых находятся больницы и другие социальные объекты.

В общей сложности город в 2020 году получит 14 новых вагонов. Планируется обновление подвижного состава и в 2021 году.
В 2020-м город получит 14 новых вагонов! «Маггортранс» за три года обновил треть подвижного состава

– Мы стараемся поддерживать все нововведения, которые появляются при проектировании трамваев. Так, в вагонах Усть-Катавского завода имеется устройство для зарядки гаджетов, что оказалось востребовано пассажирами. Кроме того, в этом году в одном из трамваев ООО «Горизонт» был установлен кондиционер. Летом следующего года мы его опробуем и, если нас все устроит, продолжим эту практику. Также в екатеринбургских трамваях сделан отдельный вход для водителя, что особенно необходимо зимой. В целом кабина водителя стала более комфортной: кондиционер, анатомическое сиденье, цифровой пульт управления, что упрощает работу, – отметил директор «Маггортранса».

Напомним, мы уже сообщали, что в этом году были объявлены несколько аукционов на закупку новых трамваев. Это будут девять новых вагонов УКВЗ и пять трамваев от НПО «Горизонт».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка