Ваш регион

-9°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом14 октября 2020

Крышу демонтировали, идёт восстановление сетей. Сроки восстановления дома 27 на Пионерской пока неизвестны

Магнитогорск. На прошлой неделе на крыше самого первого капитального дома в городе произошел серьезный пожар.

5991 просмотр 5

Напомним, после возгорания из дома были эвакуированы несколько десятков человек. Серьезно пострадали квартиры на верхнем этаже. Причем не только от огня, но и от воды – во время тушения пожара. Согласно письму, которое получила управляющая компания «Пионер», многоквартирный дом пригоден для проживания. Но сначала его предстоит отремонтировать.
Крышу демонтировали, идёт восстановление сетей. Сроки восстановления дома 27 на Пионерской пока неизвестны

Как рассказали в пресс-службе администрации Магнитогорска, сейчас на Пионерской, 27 полным ходом идут ремонтные работы.

– В настоящее время силами регоператора и управляющей компании «Пионер», которая осуществляет обслуживание данного дома, демонтирована крыша, идет восстановление инженерных сетей, – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Дмитрий Грошев. – Как только МП Трест «Теплофикация» проведет опрессовку, планируется включить отопление, электроэнергию, воду и газ. После чего проверим все системы еще раз, и жильцы 4-го подъезда смогут вернуться в свои квартиры по мере восстановления.

Крышу демонтировали, идёт восстановление сетей. Сроки восстановления дома 27 на Пионерской пока неизвестны

Отметим, что больше всего пострадали квартиры в 1-3 подъездах дома. А вот жилье в четвертом подъезде, согласно экспертизе, можно эксплуатировать без проведения ремонтно-восстановительных работ. Впрочем, пока в доме жильцов нет. А сроки восстановления квартир будут зависеть от объема работ.

– Региональный оператор проводит полное восстановление крыши, электрики, системы отопления, – рассказал заместитель директора управляющей компании «Пионер» Дмитрий Теплых. – Управляющая компания берет на себя затраты по восстановлению балок перекрытия там, где прогорели четвертые этажи (это в первую очередь первый и второй подъезды). Кроме того, будет выполнен косметический ремонт подъездов. Стоит напомнить, что квартиры являются частной собственностью и их ремонт, если он необходим, осуществляют собственники самостоятельно. Все, что ниже балок перекрытия, – общедомовое имущество, восстанавливаем в рамках средств управляющей компании. Сейчас экспертом составлена дефектовка, все будем восстанавливать. Сегодня будет экспертное заключение с перечнем работ, плюс управляющая компания будет заниматься просушкой квартир, нам дадут экспертные рекомендации по вентиляции, установке пушек. После восстановления системы отопления запускаем сушку, чтобы предотвратить распространение плесени.

Крышу демонтировали, идёт восстановление сетей. Сроки восстановления дома 27 на Пионерской пока неизвестны

Также Теплых отметил, что признать дом аварийным можно только на основании экспертного заключения. Главный признак аварийности – крушение балочных конструкций, чего в доме 27 на Пионерской нет. Эксперты установили, что фундамент и стены здания не повреждены.

– Потолочные балки перекрытия сделаны из лиственницы, у которой несущая способность в разы лучше современных несущих конструкций. Раньше делали «с запасом», что называется, на века. В 2017-2018 году перед ремонтом проводили экспертизу, устанавливали процент изношенности и экономическую целесообразность восстановления. Далее был проведен капитальный ремонт, который затронул систему электричества, кровлю, водоотведение. Для того чтобы признать аварийность, нужно два основания: во-первых, изношенность дома, во-вторых, повреждение нескольких этажей в результате пожара. После капитального ремонта дом никак не признаешь аварийным по изношенности. Упрощенная методика по признанию дома аварийным утверждена Минстроем в июле этого года. Если раньше нужно было полностью обследовать, то сейчас достаточно нескольких признаков, которые бросаются в глаза, – трещины по всей стене, например. Если бы такие признаки были, эксперты сразу бы дали нам заключение, – отметил замдиректора управляющей компании.

Крышу демонтировали, идёт восстановление сетей. Сроки восстановления дома 27 на Пионерской пока неизвестны

Для получения консультации и помощи жители дома могут обратиться в управление социальной защиты населения по телефону 40-30-31 и в управление жилищно-коммунального хозяйства по телефону 49-84-77.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка