Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2020

10 тысяч штрафа за отсутствие маски. В Магнитогорске администрация торгового центра взяла на себя полномочия полицейских

Магнитогорск. Предпринимательница из Магнитогорска пожаловалась на незаконные штрафы со стороны администрации одного из торговых центров за отсутствие масок у покупателей.

14864 просмотра 20

В региональное отделение общественной организации «Опора России» стали поступать жалобы от предпринимателей-арендаторов на незаконное наложение на них штрафов со стороны администрации торговых центров за несоблюдение масочного режима покупателями. Например, предпринимательница из Магнитогорска, продающая строительные материалы, рассказала, что администрация торгового центра уведомила в письменной форме арендаторов о том, что будет их штрафовать за несоблюдение покупателями отделов масочного режима. А спустя час после письменной рассылки администрация торгового центра обошла арендаторов. И именно в этот момент в отдел предпринимателя зашел покупатель без маски. На просьбу надеть маску покупатель никак не отреагировал. Зато администрация ТЦ посчитала, что арендатор нарушил масочный режим, и оштрафовала его на 10 тысяч рублей. За неуплату штрафа с предпринимательницей обещали расторгнуть договор аренды.

Председатель комитета по финансовым рынкам «Опоры России» Елена Фасахова считает, что требование соблюдения масочного режима не должно становиться предметом для незаконных поборов и манипуляций по отношению к малым субъектам предпринимательства. Она уточнила, что в данной ситуации администрация торгового центра не имела правовых оснований штрафовать предпринимателя. Полномочиями по составлению протоколов за несоблюдение масочного режима обладают только полицейские и сотрудники Роспотребнадзора, но никак не сотрудники администрации ТЦ. Окончательное решение о наложении штрафа может вынести только суд. Притом суды при первичном нарушении масочного режима выносят предпринимателям предупреждения, а при повторном нарушении – штраф.

«В данном случае предприниматель попросила покупателя надеть маску и не успела озвучить просьбу покинуть торговую точку из-за отказа соблюсти требование, – отметила Фасахова. – После чего администрация ТЦ сразу наложила немалый денежный штраф. Подобные ситуации, когда торговые центры подменяют надзорные органы и самовольно штрафуют бизнес, не должны повторяться. Сейчас бизнесу нелегко. Если мы допустим такие нарушения, то столкнемся с тем, что из-за оплаты немалых «выдуманных» штрафов бизнесу станет невыгодно работать и большинство предпринимателей будут вынуждены прекратить свою деятельность».

Сейчас региональное отделение «Опоры России» направило обращения в прокуратуру Челябинской области и территориальное отделение Роспотребнадзора с просьбой взять на контроль случаи по наложению санкций за несоблюдение масочного режима не уполномоченными на то организациями и дать соответствующие разъяснения на своих официальных порталах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка