Расширенный поиск
Лента новостей
1 декабря
 21:22   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 15:13   Деньги поступят сегодня-завтра. В Магнитогорске врачам задерживают «ковидные» выплаты Комментарий 2
 13:26   Работали без «входного фильтра» и антисептиков. Магнитогорскую закусочную оштрафовали на 50 тысяч рублей Комментарий 1
 12:51   Основные вызовы для иностранных студентов в Америке
 10:43   Мошенники убедили жителя Магнитки взять кредит и отдать им деньги. Теперь он должен банку 340 тысяч Комментарий 3
 9:52   Современная, яркая и безопасная. Оцените новую площадку в парке У Вечного огня Комментарий 3
 9:11   И зубы вылечить, и коронки поставить. В Южном комплексе горбольницы № 2 принимают стоматологи
30 ноября
 21:40   Как увековечить память героев - магнитогорцев? Свои варианты предложили победители викторины «Моя Магнитка» Комментарий 2
 17:52   Может, и до отмены занятий дойдёт? Над Челябинской областью застыл антициклон – будет холодно Комментарий 3
 17:23   Об утренниках, дистанте и корпоративах. Гехт рассказала, с чем связан рост на Южном Урале числа случаев COVID-19 Комментарий 14
 16:17   Ущерб на 500 тысяч рублей. В Магнитогорске огонь полностью уничтожил Range Rover Комментарий 6
 15:25   Двое скончались, 44 заболели. В Магнитогорске вновь растёт заболеваемость COVID-19 Комментарий 13

Единственный на юге области. На приют для бездомных животных под Магнитогорском потратят 56,6 млн рублей

Регион. Строительство государственного приюта вскоре должно стартовать в Агаповском районе.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Разговоры о необходимости создания приютов для бездомных животных идут много лет на разных уровнях. Чиновники прекрасно осознают, что просто стерилизацией животных и созданием временных приютов закрыть проблему нельзя, зоозащитники настаивают, что решать вопрос нужно комплексно.

Несколько лет назад была принята дорожная карта организации на территории региона трех государственных приютов. Согласно документу, один из них должен был появиться в Сосновском районе и взять на себя всех бездомышей вблизи областного центра. В Златоусте было решено построить второй приют, туда попадали бы животные из горнозаводской зоны. На юге области появится приют в Агаповском районе.

От разговоров уже перешли к реальным делам и приняли решение о строительстве государственных приютов для животных. Таким образом, в Челябинской области будет реализован федеральный закон об ответственном отношении к животным.

Приюты будут построены на базе областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии. По данным регионального минсельхоза, в Агаповском районе уже разработаны проекты технического задания на выполнение проектно-изыскательных работ, документация по строительству приюта, сформирован эскизный проект. Вскоре должно начаться строительство объекта, а первых бездомных животных в приюте должны принять уже в 2021 году.

Стоимость работ по возведению объекта составит 56,6 млн рублей, это пока ориентировочная смета. В Агаповском районе уже определено место под приют с земельным участком в 4,5 гектара. Он будет обслуживать Магнитогорск, Карталы, поселок Локомотивный, а также ближайшие сельские районы.

Вопрос годового содержания приюта для бездомных животных еще не поднимался. Сколько понадобится средств, пока неизвестно, но, скорее всего, затраты будут превышать суммы, которые сегодня выделяет на эти цели областной бюджет. Чтобы понять, сколько сегодня тратит казна, в качестве примера можно привести лишь объем средств, которые получают частные приюты для животных без владельцев. Так, в региональном бюджете на выплату субсидий на компенсацию части расходов в этом году предусмотрено 2 млн рублей. Вместе с тем, по информации Полины Прийменко, представителя самого известного приюта в Челябинске «Наш дом», ежегодно к ним поступает более 200 «новеньких» – собак без владельцев.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (13)

#13 ЖНЕЦ 21 октября 2020 12:11 |
Благое дело! Только ещё не надо забывать про больных детей, которым постоянно требуются деньги на лечение...а денег НЕТ!!!! Собирают всем миром!
#12 баушка 21 октября 2020 11:17 |
свезло Агаповский администрации - "отбить" 56 млн!я думаю,что Тайбергенов мудрит с Черновой ??? и не стыдно даме сельчанам своим в глаза смотреть
#11 ГОСТЬ 69 20 октября 2020 19:34 |
Цитата: Ночной ветер
Ночной ветер Сегодня, 15:26 |
Здравствуйте.
"Уже разработаны проекты технического задания на выполнение проектно-изыскательских работ" - говоря по-русски, это значит что ещё и конь не валялся.

Совершенно адекватное понимание ситуации. А сколько комментаторов возбудилось... Не найдётся на это в бюджете ни 56 млн., ни 5,6 млн. Чистая маниловщина.
#10 Гриша 20 октября 2020 18:59 |
А может и больницы, и садики, и приюты для зверюшек нужны?
Может не надо деньги из бюджета воровать, тогда всем хватит???
#9 Гость Вася 20 октября 2020 18:56 |
Цитата: Житель
Лучше бы не плодили этих бездомных зверей. А то бабушки весной кормят три кошки, а осенью их уже как минимум шесть. Люди не должны выбрасывать животину. Или деток топите, или стерелизуйте. НО НЕ ПЛОДИТЕ. Не можете содержать, усыпите. Это гуманнее, чем издеваться и выбрасывать на улицу

"Гуманисты", ... Деток топите..
#8 Вопрос зоозащитникам 20 октября 2020 18:38 |
И что делать с новым пополнением? Приют не резиновый. А там просто усыпляют животных, которые живут в клетке несколько лет. Это называется сортировка: оценивают собак и кошек, у которых наименьшие шансы на "усыновление", и убивают. Вот такая вот жизнь в зарубежном приюте, хотя лично я не могу назвать это жизнью - прожить несколько лет в тесной клетке, чтобы потом сдохнуть от укола или ещё чего. Или немного другой вариант: привозят в приют, стерилизуют и через неделю выкидывают обратно на улицу. Живи, кастрат.

А как у нас обстоят дела в приютах?
#7 Вопрос зоозащитникам 20 октября 2020 18:37 |
Как-то смотрел передачу про один зарубежный приют. Там огромное количество животных и все они живут в маленьких клетках, чуть просторнее стандартной клетки-переноски. 1-2 раза в день некоторых животных выпускают погулять в просторную комнату, но только некоторых. Какие-то всю свою оставшуюся короткую жизнь так и просидят в клетке. Кормят их хорошо, периодически осматривает ветеринар, иногда заходят люди, которые хотят завести питомца. Походят вдоль клеток, посмотрят, повыбирают, как на рынке, поиграют с каким-нибудь котёнком, кого-то заберут домой, а кого-то обратно в клетку.
#6 Житель 20 октября 2020 17:42 |
Лучше бы не плодили этих бездомных зверей. А то бабушки весной кормят три кошки, а осенью их уже как минимум шесть. Люди не должны выбрасывать животину. Или деток топите, или стерелизуйте. НО НЕ ПЛОДИТЕ. Не можете содержать, усыпите. Это гуманнее, чем издеваться и выбрасывать на улицу
#5 МедициныНЕТ 20 октября 2020 17:09 |
Цитата: Гость Степан
Цитата: МедициныНЕТ
Еще вариант куда потратить 56,6 млн рублей, поставить туалет у НовоМеда, чтобы люди, которые по ночам, ждут своей очереди на КТ, могли не терять человеческое лицо.
И не справляли естественную нужду, как животные, о которых так пекутся власти.

Захлопни хлебало, пока не получило в ...бало. Таких как ты не жалко, а вот бездомных кошечек- собачек, которых больные твари типа тебя бросают и обижают- жалко.


У меня три собаки и две кошки, благо мой большой дом позволяет их содержать! Я обожаю своих домашних питомцев! Тем не менее предпочитаю находиться в компании людей, у которых ещё не высохли мозги.
К сожалению, в вашем случае, медицина бессильна.
#4 Гость Степан 20 октября 2020 16:34 |
Цитата: МедициныНЕТ
Еще вариант куда потратить 56,6 млн рублей, поставить туалет у НовоМеда, чтобы люди, которые по ночам, ждут своей очереди на КТ, могли не терять человеческое лицо.
И не справляли естественную нужду, как животные, о которых так пекутся власти.

Захлопни хлебало, пока не получило в ...бало. Таких как ты не жалко, а вот бездомных кошечек- собачек, которых больные твари типа тебя бросают и обижают- жалко.
#3 МедициныНЕТ 20 октября 2020 16:26 |
Еще вариант куда потратить 56,6 млн рублей, поставить туалет у НовоМеда, чтобы люди, которые по ночам, ждут своей очереди на КТ, могли не терять человеческое лицо.
И не справляли естественную нужду, как животные, о которых так пекутся власти.
#2 МедициныНЕТ 20 октября 2020 16:20 |
Чокнутые! Лучше детский сад бы построили!

Он будет обслуживать Магнитогорск, Карталы, поселок Локомотивный, а также ближайшие сельские районы.
Во как! МОЛОДЦЫ! И цена вопроса никого не смущает!

Со всех ближайших деревень будут пойманных собак и кошек туда свозить! Там люди медпомощи ждут годами! Фельшерских пунктов нет! Пир во время чумы!
#1 Ночной ветер 20 октября 2020 15:26 |
Здравствуйте.
"Уже разработаны проекты технического задания на выполнение проектно-изыскательских работ" - говоря по-русски, это значит что ещё и конь не валялся.