Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом20 октября 2020

Единственный на юге области. На приют для бездомных животных под Магнитогорском потратят 56,6 млн рублей

Регион. Строительство государственного приюта вскоре должно стартовать в Агаповском районе.

9696 просмотров 13

Разговоры о необходимости создания приютов для бездомных животных идут много лет на разных уровнях. Чиновники прекрасно осознают, что просто стерилизацией животных и созданием временных приютов закрыть проблему нельзя, зоозащитники настаивают, что решать вопрос нужно комплексно.

Несколько лет назад была принята дорожная карта организации на территории региона трех государственных приютов. Согласно документу, один из них должен был появиться в Сосновском районе и взять на себя всех бездомышей вблизи областного центра. В Златоусте было решено построить второй приют, туда попадали бы животные из горнозаводской зоны. На юге области появится приют в Агаповском районе.

От разговоров уже перешли к реальным делам и приняли решение о строительстве государственных приютов для животных. Таким образом, в Челябинской области будет реализован федеральный закон об ответственном отношении к животным.

Приюты будут построены на базе областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии. По данным регионального минсельхоза, в Агаповском районе уже разработаны проекты технического задания на выполнение проектно-изыскательных работ, документация по строительству приюта, сформирован эскизный проект. Вскоре должно начаться строительство объекта, а первых бездомных животных в приюте должны принять уже в 2021 году.

Стоимость работ по возведению объекта составит 56,6 млн рублей, это пока ориентировочная смета. В Агаповском районе уже определено место под приют с земельным участком в 4,5 гектара. Он будет обслуживать Магнитогорск, Карталы, поселок Локомотивный, а также ближайшие сельские районы.

Вопрос годового содержания приюта для бездомных животных еще не поднимался. Сколько понадобится средств, пока неизвестно, но, скорее всего, затраты будут превышать суммы, которые сегодня выделяет на эти цели областной бюджет. Чтобы понять, сколько сегодня тратит казна, в качестве примера можно привести лишь объем средств, которые получают частные приюты для животных без владельцев. Так, в региональном бюджете на выплату субсидий на компенсацию части расходов в этом году предусмотрено 2 млн рублей. Вместе с тем, по информации Полины Прийменко, представителя самого известного приюта в Челябинске «Наш дом», ежегодно к ним поступает более 200 «новеньких» – собак без владельцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка