Ваш регион

+9°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом23 октября 2020

В каждую работу он вкладывал душу. В Магнитогорске почтили память скульптора Геннадия Плахова

Магнитогорск. Сегодня ровно девять дней со дня смерти известного магнитогорского художника и скульптора Геннадия Петровича Плахова.

7032 просмотра 2

В память о земляке по инициативе администрации города в сквере Металлургов возложили цветы. В мероприятии приняли участие заместитель главы города Илья Рассоха, начальник управления культуры Млада Кудрявцева, начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев, рассказали в пресс-службе мэрии.

Геннадий Петрович родился и вырос в Магнитогорске. Он работал преподавателем на художественно-графическом факультете в МГПИ, был доцентом кафедры рисунка ФИИД МаГУ, участвовал в городских и областных выставках, являлся членом Союза художников России.

Плахов – автор многих известных в Магнитогорске скульптур. В их числе «Студенты» в Университетском сквере, анималистические композиции на территории санатория «Юбилейный», скульптуры в сквере Металлургов – «Металлург демидовских времен», «Земский доктор», «Милиционер», а также «Буратино» перед входом в Магнитогорский театр куклы и актера. Есть работы у Геннадия Плахова и за рубежом – в Казахстане, Польше. А в Чесме возведен созданный им памятник Василию Чапаеву.

В каждую работу он вкладывал душу. В Магнитогорске почтили память скульптора Геннадия Плахова

До самого последнего дня своей жизни Геннадий Петрович ощущал творческий подъем, неиссякаемый поток новых идей и открытий. Каждый раз он до мельчайших подробностей изучал детали образа, над которым трудился: смотрел фотографии, посещал музей. В каждую свою работу он вкладывал искренние чувства.

Светлая память об этом человеке навсегда сохранится в сердцах горожан, а его имя – в истории нашего города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка