Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом30 октября 2020

Сначала руководил, а теперь посидит. Евгений Тефтелев может вернуться в Магнитогорск для отбывания наказания

Магнитогорск. Появилась информация, что отбывать срок осужденный Тефтелев, скорее всего, будет в магнитогорской исправительной колонии № 18.

12087 просмотров 28

Напомним, 28 октября бывший мэр Челябинска, экс-глава Магнитогорска (он руководил городом в 2010-2014 годах), бывший заместитель губернатора Челябинской области Бориса Дубровского заслушал приговор. Бывшего высокопоставленного чиновника обвиняли во взятке, прокурор доказал его причастность к получению 2,5 миллиона рублей. Но и сам обвиняемый не сопротивлялся, он сотрудничал со следствием с момента своего задержания в надежде получить более мягкий приговор. Изначально обвинение запросило для опального экс-чиновника 6,5 года лишения свободы и штраф в размере 75 млн рублей.

Защита просила смилостивиться, обратить внимание на здоровье обвиняемого и его раскаяние. Судья Центрального районного суда Челябинска приговорил 65-летнего Евгения Тефтелева к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 37,5 млн рублей штрафа. По информации наших коллег из Ura.ru, отбывать наказание Евгений Николаевич, скорее всего, будет в колонии ФКУ «ИК-18», которая расположена в Магнитогорске.

В Челябинской области восемь колоний строгого режима, осужденный имеет право написать ходатайство на имя начальника областного ГУФСИН и попросить направить его отбывать наказание поближе к дому. Но произойдет это не ранее чем приговор вступит в законную силу. У Тефтелева и его защиты после вынесения вердикта есть еще десять суток на подачу апелляции. Впрочем, намерено обжаловать приговор и гособвинение, посчитавшее вердикт Центрального райсуда Челябинска чересчур мягким.

Если Евгений Николаевич все же отважится на просьбу дать ему возможность отбывать наказание в родном для себя Магнитогорске, где произошло его становление как личности и руководителя высшего звена, то он сможет применить свои профессиональные качества на благо колонии. Несмотря на пенсионный возраст, Тефтелев сможет занять себя интересной деятельностью. В колонии функционируют теплицы, работает традиционный для мест отбывания наказания пошивочный цех. По информации с сайта ГУФСИН, в колонии есть видеостудия, выходит собственная газета «К новой жизни», два клуба и библиотеки, собственная пекарня, филиал вечерней школы и колледжа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка