Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2020

Официально: все живы! Минздрав опровергает информацию о гибели пациентов

Челябинск. В Челябинске из-за пожара и взрыва в студенческой поликлинике, где располагался ковидный госпиталь, введен режим ЧС.

9458 просмотров 5

Что на данный момент известно о взрыве в больнице и устранении его последствий. В штабе, который только что закончился в помещении стадиона доложили, что пациентов эвакуировал персонал больницы.

– Оперативно на стадион Елесиной силами 70 сотрудников больницы были вывезены все пациенты. Считаю, что персонал больницы отработал профессионально и оперативно, – заявил представитель МЧС.

Из соседнего дома эвакуировали 25 жильцов.  Строение пострадало серьезно, предстоит обследование. Людям пока там находиться нельзя. В штабе отметили, что кислородное оборудование было смонтировано недавно. Есть все основания полагать, что во время монтажа было что-то нарушено. Вице-мэр Челябинска Александр Астахов заявил, что все муниципальные службы готовы к ликвидации последствий, сегодня начнут остекление пострадавших зданий.

– Вызов поступил в 11:21. Все коммунальные службы сработали оперативно, моментально отключили отопление, водоснабжение и  электроэнергию. Эвакуация жильцов проведена своевременно, жертв и пострадавших в жилом доме нет. Жителям будет предоставлен маневренный фонд ЮУРГУ и, если понадобится, города. Приступаем к остеклению жилого дома и больницы за счет муниципалитета. Оценка ущерба начнется в ближайшее время. Вся необходимая помощь людям будет оказана, – доложил Астахов.

Минздрав официально опроверг информацию, которую распространяют СМИ в Интернете о гибели пациентов во время взрыва и пожара. Но здесь, может быть, закралась некая подмена понятий. СМИ сообщают, что двое пациентов погибли не из-за пожара или взрыва, а потому, что они находились в тяжелом состоянии под аппаратами ИВЛ, в момент ЧС они не получили так нужный им кислород, вследствие чего скончались.

Официально: все живы! Минздрав опровергает информацию о гибели пациентов

По требованию губернатора Алексея Текслера будет проведена проверка кислородного оборудования всех больниц. Повторение таких ЧП недопустимо.

Также глава региона потребовал обеспечить безопасность имущества в квартирах соседних домов, где от взрыва выбило окна и двери. Люди оттуда сейчас тоже эвакуированы. Порядок обеспечивают усиленные патрули полиции.

Взрыв повредил здания двух общежитий ЮУрГУ. Студентов сейчас расселяют в другие общежития. Охрану имущества эвакуированного дома и больницы будут осуществлять сотрудники городской полиции, доложил начальник городского УМВД Сергей Миронов.

– Необходимо восстанавливать больницу максимально быстро. По данной ситуации объявляю режим ЧС, – подвел итог совещанию Алексей Текслер.

Следующий штаб по взрыву в ГКБ № 2 состоится сегодня в 20 часов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Телеграм-канал Е-область

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка