Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом31 октября 2020

О том, как относятся магнитогорцы к своей истории. День памяти жертв политрепрессий и разваливающаяся «Первая палатка»

Магнитогорск. 30 октября мы побывали на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий, и удивились тому, в каком состоянии находится «Первая палатка» через год с небольшим после ремонта.

8319 просмотров 9

Вчера, 30 октября, в стране прошел День памяти жертв политических репрессий. Официальное утверждение эта дата получила еще в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР.

В Магнитогорске в этот день памятное мероприятие прошло у «Первой палатки». В 14 часов неравнодушные горожане и представители местного отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко» возложили цветы к памятнику и зачитали список магнитогорцев – жертв политических репрессий.

«Понимаете, это День памяти, и мы сознательно пошли на то, чтобы не устраивать какие-то громкие и подчас конъюнктурные мероприятия. Нам важно было просто вспомнить о тех магнитогорцах, кто стал жертвами политических репрессий и был реабилитирован уже после приведения в силу высшей меры наказания либо заключения. Народ, у которого есть историческая память, способен на многое», – рассказали нам организаторы мероприятия.

Раз уж мероприятие проходило у «Первой палатки», мы выбрали из зачитанного активистами списка несколько фамилий работников треста «Магнитострой». Вот, например, Григорий Семенович Баганов. Он работал на деревообделочном комбинате треста «Магнитострой» разнорабочим, тут же занимался сапожным ремеслом. В 1942 году был арестован и обвинен в пропаганде или агитации, содержащей призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти. Приговорен к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1964 году.

По той же статье (58 п. 10 УК РСФСР 1937 г.), предусматривающей наказание за пропаганду или агитацию, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания, был осужден десятник треста «Магнитострой» Илья Дмитриевич Зайцев. Он отбыл 3 года ссылки, а реабилитирован был в 1989 году.

Ну, а о том, что магнитогорцы стали забывать о людях, которые строили город и среди которых было немало жертв политических репрессий, можно сказать, глядя на «Первую палатку», возле которой и собрались активисты.

Напомним, что памятник символически изображает палатку, где в 1930-е годы жили строители города. Более того, «Первая палатка» имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и имеет соответствующий номер в Едином государственном реестре объектов культурного значения народов Российской Федерации.

То, в каком состоянии находится этот памятник сейчас, видно на наших снимках. И, честно говоря, это удручает. Возмущает как отношение магнитогорцев к памятнику, так и отсутствие реакции соответствующих служб на то, что памятник разрушается.
О том, как относятся магнитогорцы к своей истории. День памяти жертв политрепрессий и разваливающаяся «Первая палатка»

Нужно отметить, что ремонт «Первой палатки» проводился летом прошлого, 2019-го, года силами МБУ «ДСУ». Тогда же руководству ДСУ выделило причины, по которым этот памятник приходит в требующее восстановительных работ состояние. Среди прочего были названы «многочисленные молодожены и их гости». Первая палатка – место знаковое, привлекает внимание свадебных кортежей. Но, фотографируясь на фоне символа, многие забывают, что к монументу стоит относиться бережно. Тогда же один из комментаторов нашего сайта выразил уверенность, что «Палатка» не из-за плохого ремонта разваливается, а именно из-за фотографирующихся молодоженов.

Пришедшие в негодность элементы конструкции памятника либо уложенной рядом плитки, как мы понимаем, – показатель качества проведенных ремонтных работ. А вот про надписи на памятнике и про повреждения его вандалами – это помимо прочего вопрос к службам, установившим рядом с «Первой палаткой» камеры наблюдения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка