Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Его продукция востребована во всём мире. Один из самых производительных цехов мира отмечает 30-летие

Магнитогорск. Сегодня кислородно-конвертерному цеху Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 30 лет.

6321 просмотр 2

Именно в этот день в 1990 году на ММК была получена первая конвертерная сталь. Так появился один из самых производительных сталеплавильных цехов мира.

Переход от мартеновского к кислородно-конвертерному способу выплавки стали стал важной вехой в истории ММК. Решение о строительстве и вводе в строй первой очереди ККЦ производительностью 5 млн тонн стали в год с последующим вводом второй очереди с общей производительностью 9 млн тонн стали в год было принято совместным Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР в 1985 году. В январе 1986 года строительство ККЦ на Магнитке было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой, а уже в апреле того же года был уложен первый бетон в фундамент цеха.

Монтаж первого конвертера начался в 1988 году. Строительство этого масштабного производственного объекта велось ударными темпами. 27 августа 1990 года была закончена футеровка первого конвертера, а 2 ноября цех в составе конвертера № 1, агрегата доводки стали, машины непрерывного литья заготовок № 1 и отделения подготовки литых слябов вошел в строй. Сметная стоимость 1-й очереди цеха составила 737 млн рублей, в том числе 400 млн рублей – строительно-монтажные работы.

Второй конвертер и МНЛЗ № 2, 3, 4 были построены к 1994 году. К этому времени был завершен первый этап достаточно напряженного освоения технологии конвертерной плавки и непрерывной разливки стали. В 1999 году в ККЦ был введен в работу третий конвертер.

Сегодня ККЦ – основное сталеплавильное подразделение ММК, в котором выплавляется порядка 80 процентов всей стали ПАО «ММК». Существующее оборудование ККЦ  имеет максимальную загрузку производственных мощностей и позволяет производить широкий спектр марочного сортамента. В прошлом году в цехе было выплавлено 9 859 тысяч тонн стали, а всего за свою 30-летнюю историю кислородно-конвертерный цех произвел около 235 млн тонн. Сталь, выпускаемую ККЦ Магнитки, можно найти и в трубах крупнейших магистральных нефте- и газопроводов, и в кузовах новейших автомобилей, и в корпусах современных морских и речных судов.

В последние годы кислородно-конвертерный цех ПАО «ММК» развивается в направлении совершенствования технологии и освоения производства новых марок стали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка