Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

На два района - одна налоговая

Отделы ФНС Правобережного и Ленинского района слились в одну структуру. Данная мера вызвана сокращением аппарата госслужащих на 20 человек. Куда теперь обращаться, чтобы получить ИНН и подать налоговую декларацию?

16182 просмотра 30
На два района - одна налоговая

Межрайонное отделение ФНС России № 17 по Челябинской области – так называется теперь общий для жителей Ленинского и Правобережного районов налоговый орган, появившийся в результате реструктуризации прежних отделов. По мнению начальника межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области Елены Скарлыгиной, за исключением неудобств переходного периода, оптимизация должна пойти на благо налоговиков.

«Практика укрупнения федеральных органов сегодня идет по многим городам. Когда система окончательно утрясется, будут очевидны ее преимущества – например, создание единой налоговой базы, то есть в случае переезда налогоплательщика не нужно соседним отделам писать друг другу письма и передавать документы. Думаю, со временем мы придем к общегородской налоговой инспекции», – считает Елена Скарлыгина.

В связи с реорганизацией налоговики обращают внимание горожан на новые условия приема и получения налоговых документов. К осени открытыми для магнитогорцев останутся только двери бывшей налоговой Правобережного района, расположенной по адресу К. Маркса, 158/1, – именно здесь находится центральный офис межрайонной ИФНС № 17. По сути жителей Правобережной части города изменения мало коснутся, а вот тем, кто живет в Ленинском, придется привыкать к новому офису.

Так, полностью в правобережный офис переместится отдел регистрации и учета налогоплательщиков. По словам начальника отдела Танзили Шилоносовой, для удобства горожан пункт приема документов от физических лиц в окне № 6 по-прежнему будет работать в здании ленинской налоговой (пр. Ленина, 65), но недолго. Однако уже с сегодняшнего дня в нем нельзя, например, получить индивидуальный налоговый номер – можно только сдать свои документы. Выдача готовых документов отныне производится в окне № 8 центрального офиса (К. Маркса, 158/1).

По аналогии налогоплательщики обоих районов могут сдавать отчетность по старым адресам, в обоих офисах межрайонной ИФНС № 17, но получить документы можно лишь в здании на проспекте К. Маркса.

Заместитель начальника отдела учета, отчетности и анализа Людмила Мингазова обратила внимание на изменение реквизитов объединенной налоговой инспекции. Теперь в платежных поручениях по перечислению налогов и сборов в качестве наименования получателя нужно указывать «Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области», ИНН получателя – 7456000017, КПП – 745601001.

Временно в двух офисах продолжится и прием документов от собственников земельных участков, транспортных средств и объектов недвижимости, который со временем также сконцентрируется в правобережном офисе (окно № 5).

Во время пресс-конференции с журналистами налоговики напомнили юридическим лицам о возможности передачи налоговой отчетности через телекоммуникационные системы. 

«Переход на отчетность в электронном виде удобен всем сторонам. Число налогоплательщиков ежегодно растет, и нашей инспекции все сложнее бороться с очередями. А электронный способ подачи декларации позволяет сделать это в любое удобное для бухгалтера время. Кроме того, выбрав электронный способ, налогоплательщик автоматически попадает в общую систему информационного обслуживания налогоплательщиков. Это значит, что он быстро может получать выписки из своего лицевого счета, чтобы своевременно принимать меры по погашению долгов, не доводя дело до начисления пенни, а также выписки из Единого государственно реестра юридических лиц. И, конечно, такие налогоплательщики раньше всех получают наши новости и информационные рассылки. По нашим данным, около 80 процентов налогоплательщиков Ленинского и Правобережного районов уже перешли на электронную систему», цитирует Елену Скарлыгину сайт ОПЦ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка