Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Жаркое лето и мало осадков. Из-за резкого обмеления в реке Урал выявили превышение по железу, меди и цинку

Магнитогорск. Несмотря на это, качество воды в районе городских пляжей уже который год соответствует всем нормам гигиенической безопасности для человека.

6613 просмотров 3

В администрации города напомнили, что третий год подряд специалисты Роспотребнадзора дают добро на работу городских пляжей. Наблюдения за качеством воды в районе городских пляжей проводятся ежемесячно.

– В 2018-2020 годах по результатам пробоотбора воды из реки Урал и Магнитогорского водохранилища территориальным Управлением Роспотребнадзора выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии Центрального пляжа у монумента «Тыл и Фронт» и Северного пляжа на территории парка Ветеранов санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, – подчеркнули в мэрии.

В то же время в 2019 году по всей протяженности реки Урал, в том числе и в Магнитогорском водохранилище, наблюдался рост среднегодовых концентраций железа, меди и цинка. Специалисты отмечают, что это связано с маловодьем в реке. С 2018 года произошло резкое обмеление Урала, что объясняется малым количеством осадков и длительными высокотемпературными периодами летом. В итоге в реке повышалась концентрация природных примесей.
Жаркое лето и мало осадков. Из-за резкого обмеления в реке Урал выявили превышение по железу, меди и цинку

Несмотря на это, чиновники отмечают, что качество воды в реке Урал, в том числе на территории городских пляжей, в последние годы находится под пристальным контролем. Не стоит забывать и о том, что большая работа по минимизации воздействия от промышленного стока проводится ПАО «ММК». А с конца ноября 2018 года и вовсе прекращен сброс сточных вод с оборотной системы резервуара-охладителя в Магнитогорское водохранилище.

«Существенно улучшилось качество воды после постройки косы, которая полностью отделила город от металлургического комбината», – отмечает глава города Сергей Бердников.

В этом году полностью обновили главный городской пляж за монументом «Тыл и Фронт». Там заменили песчаное покрытие, установили новые раздевалки и фонтанчики с питьевой водой, оборудовали волейбольную площадку. В распоряжении отдыхающих появились шезлонги и зонты, на территории пляжа открылось кафе. В зоне плавания в пляжный сезон специалисты периодически производят очистку акватории от тины и мусора.

Напомним, на неделе стало известно, что Урал вошел в топ-10 самых загрязненных рек России. Превышения по загрязняющим веществам были выявлены и в районе Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка