Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Архивисты уточнили цифры. В Магнитогорске в годы войны работали 34 эвакуированных предприятия

Магнитогорск. Доктор исторических наук, профессор МГТУ имени Г. И. Носова Марина Потемкина совместно с архивистами Южного Урала установили количество эвакуированных на Южный Урал предприятий в годы Великой Отечественной войны.

6305 просмотров

Как сообщиает пресс-служба магнитогорского вуза, новые данные опубликованы в книге «Путь к Победе: эвакуация промышленных предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В Челябинскую область направляли крупнейшие заводы страны, работавшие на танковую промышленность, черную металлургию, наркомат боеприпасов и минометного вооружения. Это оказало огромное влияние не только на исход войны, но и на дальнейшее развитие региона. На Южном Урале появилось десять новых отраслей промышленности: авиационная, химическая, радиотехническая, автомобильная, танковая, текстильная, фармацевтическая и другие. Эвакуация способствовала рождению 43 промышленных предприятий. Возросли мощности черной и цветной металлургии, энергетики и угольной промышленности, строительной отрасли. Значительно увеличились материально-техническая база и кадровый потенциал старых заводов. По словам Потемкиной, изучение исторического опыта промышленной эвакуации позволяет понять многие проблемы сегодняшнего дня: диспропорции в развитии различных отраслей промышленности, экологические проблемы региона.

Долгие десятилетия в научном мире фигурировали такие данные: в ходе эвакуации на Южный Урал переехали 200 предприятий. Сколько на самом деле, подсчитать было сложно. Архивистам удалось получить доступ к папкам Челябинского обкома ВКП (б), который в то время отвечал за эвакуацию наркоматов и промышленных предприятий.

В результате большой исследовательской работы выявлено, что на Южный Урал было эвакуировано 329 предприятий и 27 наркоматов с территории Украины, Москвы и Московской области, Ленинграда и Ленинградской области, а также с прифронтовых территорий Брянска, Краснодара, Липецка, Ярославля, Тулы, Курска и других районов.

«В ходе исследования важно было установить не только факты отправки того или иного предприятия на Южный Урал, но и документ, подтверждающий его прибытие в указанный населенный пункт. Из 329 предприятий только у 17-ти не нашли письменное подтверждение, что они размещены в Челябинской области. Их считаем пока условно, потому что, возможно, мы еще не обнаружили эти документы в архиве», – отмечает Потемкина.

Исследователи уточнили и цифры по Магнитогорску. Начиная с 60-х годов прошлого столетия везде фигурировало 38 эвакуированных предприятий. В книге представлены краткие истории о 34 заводах, 29 из которых были размещены на промышленных площадках Магнитогорского металлургического комбината. На сегодня это самая объективная цифра, так как в книге указаны конкретные предприятия.

Также с предприятиями в эвакуацию приехали рабочие и инженерные кадры. В 1942 году среди производственного персонала Магнитогорского металлургического комбината 19,2 % составляли эвакуированные.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка