Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Современный подход. ММК развивает промышленный интернет вещей

Магнитогорск. Внедрение дополнительных средств сбора данных, таких как интернет вещей (IIoT), а также платформ и решений по обработке, представлению и интерпретации этих данных является одним из ключевых направлений в стратегии цифровизации ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

6257 просмотров 2

Агрегаты, узлы, электрооборудование в цехах и подразделениях предприятия оснащаются беспроводными датчиками, которые передают информацию об объекте и параметрах его работы. Датчики с автономным питанием имеют малые габариты, их можно разместить на движущихся объектах, там, где невозможна проводная технология передачи данных. Они просты в монтаже и замене. В одном устройстве может быть сконцентрировано сразу несколько датчиков, передающих различные параметры.

Одним из подразделений, где реализуются пилотные проекты, относящиеся к категории промышленного интернета вещей, является цех водоснабжения (ЦВС). Так, на одном из насосных агрегатов насосной станции № 3 создана система беспроводного контроля параметров температуры и вибрации подшипников, оборотов вращения, положения задвижек, давления в трубопроводе и потребляемой агрегатом мощности. Система позволит осуществлять оперативный мониторинг и оценку технического состояния оборудования и предупреждать аварийные ситуации.

Кроме того, в ЦВС реализуется пилотный проект по оценке технического состояния электрических машин на основе измерения физических параметров приводного электродвигателя с помощью смарт-сенсора. Система даст возможность проводить анализ полученных данных с выработкой диагностических решений, оценки и планирования необходимых ремонтов и сроков их проведения. Это позволит уйти от плановых ремонтов и перейти к ремонтам по состоянию. Программа способна к самообучению и накапливанию опыта (базы знаний), что в дальнейшем позволит выдавать более точные прогнозы, решения и рекомендации по эксплуатации.

В планах – расширение арсенала датчиков и передаваемых параметров, дистанционное управление объектами, обмен информацией между датчиками, внедрение камер с программами компьютерного зрения, программ комплексного анализа данных, прогнозирования и моделирования, оптимальных режимов работы.

Все успешно опробованные в цехе проекты будут развивать и внедрять на других насосных станциях и в производственных цехах ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка