Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Один из них – в Магнитогорске. Специалисты нашли нарушения почти на всех скотомогильниках с сибирской язвой

Регион. Областное управление Россельхознадзора проверило состояние недействующих мест захоронения останков сибиреязвенных животных.

6781 просмотр 2

Как сообщает пресс-служба ведомства, только одно такое захоронение соответствует ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Пробы почвы сотрудники отобрали в октябре нынешнего года. Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория провела экспертизу. К счастью, все результаты оказались отрицательными.

Но нарушения все же нашли. Специалисты отметили, что около скотомогильников нужно обновить аншлаги. У захоронений также отсутствуют ограждения и земляные валы. Кроме того, требуется оканавливание. А значит, не исключается доступ домашних и диких животных в эти места.
Один из них – в Магнитогорске. Специалисты нашли нарушения почти на всех скотомогильниках с сибирской язвой

«Место захоронения возле деревни Бурино в Кунашакском районе находится в непосредственной близости от озера Сингрен и затапливается во время паводка, а место захоронения возле деревни Каратаново Чебаркульского района и вовсе затоплено водой, так как находится на дне пруда, где летом осуществляется водопой домашних животных. Лишь одно захоронение соответствует нормам, оно располагается в поселке Новосинеглазово под Челябинском, где в 1995 году были захоронены остатки трупов сибиреязвенных животных. Захоронение залито цементом и огорожено бетонными плитами», – отметили в ведомстве.

Три скотомогильника в Кизильском, Чебаркульском и Уйском районах основали в 1962 году, два – в Красноармейском районе в 1963 году. В 1966 году захоронения появились в Ашинском и Пластовском районах, еще два – на следующий год в Кунашакском районе. В 1970 году два захоронения основали в Варненском и вновь в Кунашакском районах. В 1971 году захоронение остатков после сжигания трупов сибиреязвенных животных появилось в Магнитогорске. В 1975 году еще одно захоронение организовали в Кизильском районе, на следующий год – в Брединском, через три года четвертое по счету опасное захоронение появилось в Кунашакском районе. Последние два захоронения основали уже в 90-х годах: одно – в 1996 году в поселке Новосинеглазово, второе – в 1999 году в Троицком районе. Даты говорят сами за себя: именно в эти годы были случаи гибели животных от сибирской язвы.

Стоит отметить, что управление Россельхознадзора вместе с управлением ветеринарии областного минсельхоза в 2009-2011 годах участвовало в работе по проверке ветеринарно-санитарного состояния каждого сибиреязвенного скотомогильника. Тогда завели учетные карточки с точными координатами месторасположений особо опасных объектов, на которых постоянно отбирают пробы на наличие спор сибирской язвы.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно. Споры сибирской язвы устойчивы даже после 5-10-минутного кипячения, притом они сохраняют способность к вегетации. Даже под действием сухого жара при температуре 120-140° они погибают через 1-3 часа. 1-процентный раствор формалина и 10-процентный раствор едкого натра убивают их за два часа. На длительность выживания спор влияет температура окружающей среды, при которой происходит спорообразование. Более устойчивы споры, образовавшиеся при температуре 18-20 градусов тепла. В почве сибиреязвенные микробы могут сохраняться до 100 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: управление Россельхознадзора по Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка