Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Эти меры помогли разгрузить скорую помощь». В минздраве региона ответили на предписание прокуратуры

Регион. Напомним, предписание касается скандальных рекомендаций, которые в октябре глава минздрава дал по работе скорой помощи.

7994 просмотра 20

Документ касался новых правил вызова скорой в Челябинской области. В частности, в рекомендациях министра значилось, что при симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни (при пищевых отравлениях, обмороке, рвоте или плохом самочувствии), скорая помощь не будет выезжать к пациентам. Такие обращения будут передавать в поликлинику или в неотложку. Также скорые перестали выезжать на вызовы, когда обратившийся жаловался на затрудненность дыхания, тахикардию или боли в грудной клетке.

На днях появился комментарий прокуратуры Челябинской области. В ведомстве заявили, что октябрьское информационное письмо минздрава противоречит порядку оказания скорой медицинской помощи, который регламентирован приказом Минздрава России № 388н от 20.06.2013. Кроме того, министр здравоохранения получил представление об устранении нарушений закона.

В минздраве прокомментировали ситуацию. Там отметили, что в настоящее время документ из прокуратуры находится в работе у специалистов министерства. Несмотря на это, в регионе фактически за месяц произошла перестройка работы скорой и неотложной помощи.

– Скорая помощь была усилена не только технически – дополнительными новыми автомобилями, но и привлеченными молодыми кадрами. Неотложная помощь в Челябинской области переведена на круглосуточный режим работы – 24/7, что позволило существенно разгрузить СМП. Также свои машины для работы амбулаторного звена предоставила компания «Яндекс.Такси». Недавно еще 10 автомобилей для неотложной помощи были подарены благотворителем. До конца года минздрав ожидает дополнительное поступление автомобилей класса В для их распределения по медучреждениям. Данные предпринятые меры, безусловно, разгрузили скорую помощь, а также помогли существенно сократить время ожидания врача, – прокомментировали в пресс-службе минздрава.

Там отметили, что каждый вызов, который принимает квалифицированный специалист скорой помощи, отрабатывается исходя из индивидуального самочувствия и сопутствующих заболеваний позвонившего.

– Стоит помнить, что скорая помощь – это экстренная служба. При симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, диспетчеры передают обращения в поликлинику или в неотложку. В порядке очередности на дом приедет доктор, проведет осмотр, назначит лечение, если нужно, выпишет рецепт и оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации, – резюмировали в ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка