Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Обследовали и забыли? Инвалиды первой группы больше года ждут установки пандуса

Магнитогорск. Прокуратура потребовала от администрации Магнитогорска обеспечить инвалидам беспрепятственный выход на улицу из квартир.

5371 просмотр 1

В прокуратуру Орджоникидзевского района обратилась местная жительница, которая является инвалидом первой группы. Женщина пожаловалась, что у нее нет возможности беспрепятственно выйти на улицу из своей квартиры в доме № 4 на улице Ворошилова, а также без посторонней помощи вернуться домой из-за отсутствия доступной среды для маломобильных граждан.

Оказалось, что в 2019 году комиссия по обследованию жилых помещений администрации Магнитогорска провела инспекцию общего имущества многоквартирного дома, чтобы определить, возможно ли его оборудовать для нужд инвалида. Комиссия приняла решение, что обустройство входной группы пандусом возможно. Но на этом все остановилось.

«Согласно информации органа местного самоуправления, указанные работы запланированы только на 2021 год при доведении лимитов до распорядителя бюджетных средств. Таким образом, женщина, являющаяся инвалидом первой группы, с 2019 года до настоящего времени не обеспечена беспрепятственным доступом в свое жилое помещение. При этом, с учетом даты обращения заявителя, у администрации имелась реальная возможность в течение 2020 года устранить нарушения прав инвалида», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, выявлены аналогичные нарушения закона при рассмотрении обращения матери ребенка-инвалида. Комиссией в 2019 году принято решение об отсутствии технической возможности оборудовать общее имущество многоквартирного дома с учетом потребностей ребенка-инвалида. От лестничного гусеничного подъемника с платформой для инвалидов заявительница отказалась. Однако до настоящего времени проверка экономической целесообразности проведения реконструкции, капитального ремонта многоквартирного дома или признания жилого помещения непригодным для проживания инвалида не проведена. Данное мероприятие запланировано только на 2021 год, и то при наличии свободных средств.

По итогам проверки прокуратура района внесла главе администрации Магнитогорска представление об устранении нарушений законодательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка