Ваш регион

+5°

днем +10°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

Долги населения – более миллиарда рублей! Ресурсники рассказали о традиционной акции для неплательщиков

Магнитогорск. С 1 декабря муниципальные предприятия «Водоканал» и «Теплофикация» проводят акцию «В Новый год – без долгов!».

7394 просмотра 15

Сегодня в «Водоканале» прошел брифинг, участниками которого стали начальник службы учета и реализации воды Наталья Зверева и ее коллега – представитель треста «Теплофикация» – заместитель директора по реализации тепловой энергии Артем Козлов.

Уже по традиции ресурсные предприятия в конце года проводят акцию, в рамках которой горожане могут погасить имеющиеся долги без пени. Условия просты: нужно оплатить весь сформировавшийся долг, и тогда ресурсные предприятия спишут все пени.

– Данная акция распространяется только на те лицевые счета, по которым не проведена судебная работа. Если есть судебное решение, то оно может быть только оспорено в судебном порядке. У кого задолженность не просужена, могут воспользоваться этой акцией, – поясняет Наталья Зверева.

Подробная информация и контакты для обращения будут размещены на квитанциях по оплате. У горожан есть целый месяц для того, чтобы оплатить долги.

Артем Козлов отметил, что в связи с пандемией в России были приняты изменения, в соответствии с которыми пени не начисляются с апреля по декабрь 2020 года включительно. Но на те долги и начисленные пени, которые были сформированы до 1 апреля, эти изменения не влияют.

– Задолженность населения перед МП трест «Теплофикация» составляет 725 миллионов рублей, у управляющих компаний – 569 миллионов рублей. Долг растет примерно на три процента каждый год. Пени составляют 222 миллиона рублей. В 2018 году через акцию оплатили 7 млн задолженности, в 2019 году – 12 миллионов рублей, – перечисляет представитель «Теплофикации».

У «Водоканала» общая дебиторская задолженность составляет 503 миллиона рублей, управляющие компании должны 58 млн рублей, население – 345 миллионов рублей.

– В 2018 году, когда акция «В Новый год – без долгов!» стартовала впервые, абоненты погасили около миллиона рублей. В 2019 году сумма, которая была погашена, превысила три миллиона рублей, – приводит данные Наталья Зверева.

В этом году ресурсники ожидают увеличения числа тех, кто готов погасить долги.

Долги населения – более миллиарда рублей! Ресурсники рассказали о традиционной акции для неплательщиков

Несмотря на мораторий по начислению пени, ресурсники не перестали подавать в суд на должников. Около тысячи судебных приказов оформляется каждый месяц на абонентов «Водоканала».

– В 2019 году составлялось около 200 приказов, теперь оборот растет. Более 30-40 процентов из судебных приказов население отменяет на этапе обращения в суд, должники производят оплату либо составляют гарантийное обязательство. Подход идет индивидуальный к каждому, с каждым оформляется график в зависимости от его возможности, – говорит Наталья Зверева.

Перестают платить люди по разным причинам: истек межповерочный интервал, вышел из строя счетчик, накопился небольшой долг, затем перестал заглядывать в квитанцию, чтобы себя не расстраивать, денег нет, нет денег на замену счетчика. Кто-то не считает нужным платить, кто-то столкнулся с финансовыми трудностями и перестал платить. Самое обидное, говорит Наталья Зверева, это когда идет нормативное начисление, но по факту абонент этот ресурс не потребил. Есть и другие примеры: в квартире прописано 72 человека, а счетчик не работает.

В МП «Теплофикации» не любят должников, но готовы им помогать.

– Мы также ведем работу по взысканиям, с начала года подано 10 тысяч приказов на сумму 288 миллионов рублей. Конечно, житель, когда получает извещение, что на него подали в суд, первым делом приходит к нам. Мы также идем навстречу и оговариваем рассрочку платежа. Анализ причин показывает, что абоненты «Теплофикации» всегда находят отговорки, чтобы не платить, и они у всех должников идентичные, – комментирует Артем Козлов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка