Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Две партии выступили против. На Южном Урале одобрили «голосование на пеньках»

Регион. Сегодня, 26 ноября, народные избранники проголосовали за изменения в областных законах о выборах.

6143 просмотра 7

С рядом инициатив выступила избирательная комиссия Челябинской области. Пакет поправок внесли на рассмотрение ЗСО, чтобы привести законы региона в соответствие с федеральным законодательством о выборах.

Было предложено предусмотреть возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней, но не более трех. Напомним, что в этом году в связи с пандемией коронавируса президент России Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней. В трехдневном формате в сентябре прошли выборы в Законодательное собрание Челябинской области и магнитогорское городское Собрание депутатов. Также несколько дней шло голосование по внесению поправок в Конституцию РФ.

«Решение о трехдневном голосовании принимает комиссия, организующая выборы. Если это областные выборы – облизбирком, если муниципальные, то муниципальная комиссия, если выборы федеральные, то Центральная избирательная комиссия. Если выборы совмещенные, решение принимает вышестоящая комиссия», – отметили в пресс-службе ЗСО.

Две партии выступили против. На Южном Урале одобрили «голосование на пеньках»

Была предложена и поправка о голосовании «вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)». В народе это явление уже назвали «голосованием на пеньках». Во время плебисцита по поправкам в Конституцию, который проходил летом этого года, россиянам предлагали заполнить бюллетени не только на пресловутых пеньках, но и на лавочках, детских площадках, в автобусах и даже на багажниках автомобилей.

Стоит отметить, что далеко не все депутаты Заксобрания Челябинской области одобрили поправки. Некоторые народные избранники отнеслись к ним, мягко говоря, скептически. В итоге представители КПРФ и «Справедливой России» проголосовали против. Главный аргумент – это снижение явки, которая наблюдалась во время сентябрьских трехдневных выборов. Также, по мнению «эсеров», такое голосование позволит заинтересованным лицам незаконно вскрывать ночами сейф-пакеты, затруднит работу наблюдателей. И это уже не говоря про бюджетные расходы на выборы, которые могут существенно вырасти. Впрочем, поправки большинством голосов все же были приняты.

«Сегодняшняя дискуссия на заседании показывает остроту данного вопросы, – отметил председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш. – Но я считаю, что приоритетом в решении о принятии данного закона должен быть человек, охрана его жизни и здоровья. В условиях пандемии уже прошли две трехдневные кампании – по поправкам в Конституцию и по выборам депутатов Законодательного собрания, и мы сумели избежать столпотворения на избирательных участках. Мы не знаем, какая обстановка будет в перспективе, а у нас в 2021 году предстоят выборы депутатов в Госдуму. Поэтому необходимо ориентироваться на ту эпидемиологическую ситуацию, которая будет. И если мы увидим, что голосование в один день возможно, то мы рассмотрим вопрос о возвращении к прежней системе».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка