Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2020

Неаккуратно перемещали. К появлению трещины на МКС может быть причастен робот из Магнитогорска

Магнитогорск. Об этом завяил член Северо-Западной организации Федерации космонавтики Александр Хохлов.

9030 просмотров 15

Из-за новой трещины на Международной космической станции произошла утечка кислорода. А виной инциденту вполне может стать робот «Федор», которого в 2019 году доставили на орбиту, вернее, неаккуратное перемещение андроида, заявил Хохлов «РИА Новости».

Оказывается, антропоморфного робота перемещали через промежуточную камеру из корабля «Союз МС-14» на станцию и обратно. Маршрут заранее не планировали. Автоматическая стыковка корабля с роботом к модулю «Поиск» не случилась по причине того, что на станции не подключили кабель-систему сближения «Курс». В итоге «Союз МС-14» пришлось стыковать к агрегатному модулю «Звезда», а робота из Магнитогорска тащить через узкую промежуточную камеру. Это и могло привести к появлению трещины в корпусе.

Новая трещина, предположительно, находится в промежуточной камере модуля «Звезда». Космонавтов попросили укладывать мешки и покрывала на различные места, чтобы сузить район поиска утечки. Пока утечку не найдут, экипажу нужно держать камеру постоянно закрытой для экономии воздуха.

Напомним, на создание антропоморфного робота-спасателя «Федор» ушло 300 млн рублей, создали его компания из Магнитогорска «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований по заказу МЧС России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка