Ваш регион

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Наказание будет реальным?

Прокуратура не может согласиться с чрезмерно мягким наказанием, назначенным по приговору суда бывшему директору МП «Трест «Теплофикация», который при помощи соучастников похитил денежные средства предприятия в особо крупном размере.

6659 просмотров 10
Наказание будет реальным?

На основании представленных прокурором доказательств Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении бывших директора муниципального предприятия «Трест «Теплофикация» Виктора Пастушенко, 1947 года рождения, начальника службы материально-технического снабжения этого же предприятия Сергея Уруймагова, 1952 года рождения, и директора закрытого акционерного общества Строительная компания «Ремстрой» Сергея Хорсова, 1963 года рождения, которые присвоили денежные средства предприятия в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, несмотря на отрицание вины осужденными прокурор доказал, что в период 2007-2008 годов Пастушенко и Уруймагов путем фальсификации документов бухгалтерского учета перечислили с расчетного счета треста на счета других подконтрольных им фирм и предпринимателей денежные средства в сумме 662 811, 35 рублей, которыми распорядились в личных интересах. Суммы перечислялись под предлогом поставки предприятию промышленных товаров: ве¬тоши, щебня, песка и прочих. Аналогичным образом, якобы под условием исполнения обязательств по инвестиционному договору, Пастушенко незаконно перечислил с расчетного счета предприятия на счет фирмы своего приятеля Хорсова 4 172 775, 90 рублей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению. Пастушенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), частью 4 статьи 160 (аналогичные действия, совершенные в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. Он приговорен к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей условно, с испытательным сроком 3 года. Уруймагов осужден по части 3 статьи 160 (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей условно, с испытательным сроком 2 года. Хорсов приговорен к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 4 статьи 160 (пособничество в совершении присвоения) Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд удовлетворил гражданский иск на сумму более 4 миллионов рублей.

Прокуратура не может согласиться с чрезмерно мягким наказанием, назначенным указанным лицам. Прокурор просил суд назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. В настоящее время решается вопрос о внесении представления на приговор суда и его отмене. Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой Ленинского района города Магнитогорска. Обвинение поддерживала прокуратура Орджоникидзевского района города Магнитогорска.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка