Ваш регион

ночью -6°

утром -3°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Перед фактом25 декабря 2020

Не верьте незнакомцам на слово. В Магнитогорске снова могут объявиться лжегазовики

Магнитогорск. Горожанам напоминают, что осмотры газового оборудования в квартирах и жилых домах могут осуществлять только сертифицированные специализированные организации, остальные коммерсанты могут навредить.

6298 просмотров 2

В АО «Газпром газораспределение Челябинск» обратилась коммерческая фирма ООО «Областная газовая служба» с уведомлением о том, что намеревается проводить работы по изучению спроса на установку внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), а также производить установку ВКГО по заявкам граждан.

В связи с этим «Газпром газораспределение Челябинск» уведомляет, что не сотрудничает с такими организациями, и призывает граждан быть бдительными, не допускать до газового оборудования своей квартиры представителей посторонних фирм.

Так, работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО или ВКГО, техническому диагностированию, а также замене, монтажу оборудования может производить только специализированная организация, с которой у собственника квартиры или у управляющей организации, обслуживающей дом, заключен договор на техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Между тем нередки случаи, когда сотрудники различных коммерческих фирм навязывают жителям услуги по установке и замене в жилых домах различных газовых приборов, запорной арматуры, гибкой подводки и проведению технического обслуживания. При этом стоимость предлагаемых газовых приборов зачастую сильно завышена по сравнению со среднерыночными ценами. Кроме того, целесообразность установки некоторых приборов сомнительна. К таким относятся ряд бытовых сигнализаторов газа, поскольку не всегда возможно определить, на какой именно газ они настроены. Они никак не связаны с газовой трубой и в случае превышения концентрации не могут перекрыть подачу газа.

Не верьте незнакомцам на слово. В Магнитогорске снова могут объявиться лжегазовики

Иногда предприниматели навязывают установку приборов учета в многоквартирных домах, убеждая, что это якобы требование законодательства. На самом деле в соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении» установка индивидуальных приборов учета газа необходима лишь в индивидуальных жилых домах, которые отапливаются с использованием газового оборудования, а также в случаях, если объем потребления природного газа составляет более 2 куб. м в час. То есть законодательные акты не обязывают потребителей устанавливать приборы учета газа в квартирах, где имеются только газовые плиты и проточные водонагреватели, в случае если объем потребления газа не превышает 2 куб. м в час. 

Если у жильцов есть сомнения относительно людей, которые называют себя сотрудниками специализированной газовой службы, следует обратиться в свою управляющую компанию и уточнить контакты специализированной организации, обслуживающей ваш дом, и согласованный график обслуживания. В соответствии с  правилами специализированная организация, с которой заключен договор на ТО ВДГО/ВКГО, обязана уведомить о конкретной дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию способом, предусмотренным договором, а если этот способ не указан, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления, не позднее чем за 20 дней до их проведения, рассказали в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Челябинск».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», по информации пресс-службы АО «Газпром Газораспределение Челябинск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка