Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом31 декабря 2020

Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Магнитогорск. Уходящий 2020 год был очень насыщенным. Хватало в нем и скандальных историй.

9612 просмотров 20

Трудовое рабство

А начался 2020 год с истории 69-летнего магнитогорца Виктора Богданова, который 15 лет провел в трудовом рабстве на Северном Кавказе. О нем рассказали представители движения «Альтернатива», которые борются с современным рабством. По словам волонтеров, мужчина рассказал, что бесплатно работал на кирпичных заводах, каменоломнях, пас скот. Его регулярно избивали и держали в страхе. К 70 годам он практически лишился зрения, а на его теле – около десятка плохо сросшихся переломов.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

В пресс-службе СК РФ по Республике Дагестан заявили, что проведут процессуальную проверку по данному факту. Впрочем, она, как оказалось позже, завершилась ничем.

Волонтеры в итоге разыскали родственников Виктора Богданова в Магнитогорске, из которого он уехал в далеком 1996 году. Более полугода престарелый мужчина прожил в приюте, пока родственники, чиновники и волонтеры восстанавливали его документы. Минувшим летом он наконец-таки вернулся в Магнитогорск. Так что эта история закончилась хорошо.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Голый неадекват

В марте скандальная история произошла в Правобережном центре дополнительного образования детей. Сначала в соцсетях написала одна из женщин, ребенок которой занимается плаванием в бассейне центра. По ее словам, в какой-то момент в бассейне с детьми оказался обнаженный мужчина. Прибывшие полицейские выпроводили 30-летнего нарушителя из учреждения и составили на него протокол.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Правда, позже представители Центра и городского управления образования заявили, что неадекватный мужчина даже не дошел до бассейна и был остановлен сотрудниками учреждения. Говорили, что он просто заблудился.

После скандальной истории свою проверку провела прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства установили, что посторонний мужчина все же добрался до бассейна, где в присутствии детей плавал в обнаженном виде. В итоге заместителю главы города было внесено представление.

Заявление Марицы Запашной

Весной 2020 года еще до введения повсеместного локдауна в Магнитогорске гастролировала цирковая труппа Марицы Запашной. В конце одного из представлений Запашная вышла на арену и выступила с резким спичем в адрес нынешнего руководства Росгосцирка.

Последней каплей в чаше терпения Марицы стало то, что она получила бумагу от руководства цирка, в которой было предписано снять с довольствия с 1 апреля ее цирковых воспитанников – кавказских овчарок, много лет проработавших на манеже. По сути, животных обрекли на голодную смерть.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Также артистка раскритиковала топ-менеджеров Росгосцирка, которые зарабатывают от 250 до 600 тысяч рублей. А рядовые артисты при этом трудятся за смешные 14-17 тысяч рублей. Заявление Запашной стало резонансным, его прокомментировали многие цирковые артисты, в том числе и ее брат Эдгард, который Марицу не поддержал.

А потом пришел коронавирус, гастроли были прерваны, и постепенно эта скандальная история сошла на нет.

Резонансное видео

Кадры, снятые очевидцами около магнитогорского магазина, в начале июня облетели многие региональные и федеральные СМИ. На записи двое полицейских жестко задерживают жителя города, который, судя по всему, не хотел надевать маску. В итоге мужчина получает несколько увесистых ударов дубинкой, после чего его скручивают и заковывают в наручники.

Задержание происходит под крики многочисленных очевидцев, которые пытаются урезонить полицейских, кричат им, что они бьют человека, который не сопротивляется. В соцсетях действия полицейских многие расценили как беспредел. Но в пресс-службе полиции позже отметили, что 34-летний нарушитель был в магазине без маски. После замечания сотрудников полиции магнитогорец «ответил в грубой форме и отказался пройти для составления административного протокола, а также применил физическую силу в отношении представителя власти».

После резонансного видео региональный СК даже провел проверку. В итоге следователи не обнаружили состава преступления ни в действиях полицейских, ни в действиях покупателя.

Кужановская диверсия

Скандальная история с известными кужановскими лиственницами хоть и произошла на территории Абзелиловского района Башкортостана, но болью отозвалась в сердцах горожан. В конце октября неизвестные повредили стволы 11-ти уникальных деревьев. Их подпилили практически по всей окружности, оставив примерно 10-15 %, чтобы деревья не рухнули.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Уже в первые дни активисты бросились спасать деревья. Они укрепили крону и замотали пропилы изолирующим материалом, чтобы туда не попадал воздух. Насколько это поможет, станет известно только весной.

Что касается злоумышленников, то их до сих пор не нашли. Хотя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ «Повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений». Но что-то подсказывает, что виновников вряд ли найдут.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Стояние за Крыктытау

Еще одна история, произошедшая в соседней Башкирии, напрямую коснулась и Магнитогорска. В середине лета активисты смогли отстоять шихан Куштау, который власти республики отдали Башкирской содовой компании для разработки. А ближе к осени протестное движение началось в соседнем с Магниткой Абзелиловском районе Башкортостана.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Сотни людей вышли на митинг против строительства на хребте Крыктытау предприятия по добыче меди. Русская медная компания (РМК) планировала начать разработку Салаватского месторождения меди, которое находится буквально в 8 километрах от озера Банного.

Естественно, что возможное соседство с крупным горнодобывающим предприятием многих, мягко говоря, озадачило. Башкирских активистов поддержали и жители Магнитогорска, которые тоже приезжали помитинговать в курортную зону озера Банного. Вскоре было принято решение свернуть геологоразведочные работы на месторождении, и РМК вывел всю свою технику с Крыктытау.
Скандальный 2020-й: заявление Запашной, голый неадекват в бассейне и митинг за Крыктытау

Казалось, что активисты одержали уже вторую большую победу после Куштау. Впрочем, глава Башкортостана Радий Хабиров на недавней пресс-конференции заявил, что РМК еще может вернуться в Абзелиловский район. При этом он не исключил, что придется провести в муниципалитете референдум.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка