Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2021

Не хлебом единым. Что россияне чаще всего искали в интернете в 2020 году

Эксперты проанализировали поисковые запросы от россиян, пользовавшихся в 2020 году одним из популярнейших сервисов онлайн-объявлений.

5145 просмотров
Не хлебом единым. Что россияне чаще всего искали в интернете в 2020 году

Выяснилось, что чаще всего клиенты портала интересовались жилищным вопросом: слова «дом» и «квартира» были частью поисковых запросов в подавляющем большинстве случаев. Также, по сравнению с 2019 годом, увеличилось количество оригинальных и необычных запросов.

Как изменились потребности россиян с 2019 года

«Пандемический» 2020 год – карантинные меры и самоизоляция – внес свои коррективы в топ поисковых запросов. По мнению экспертов сайта Promokodik, предлагающего промокоды для покупок в Сети, именно вследствие желания населения ограничить количество контактов слово «квартира» уступило первое место «дому». Локдаун повлиял на повышенную востребованность домашней техники в ущерб автомобильной. Например, «холодильник» и «телевизор» потеснили «велосипед» и «ВАЗ».

Помимо этого эксперты отмечают: слово «дом», введенное в поисковую строку сервиса объявлений, может означать не только желание приобрести жилье. Часто пользователи ищут по слову «дом» такие товары и услуги:

  • предметы интерьера и декоративного дизайна;
  • мебель практического назначения;
  • ремонтно-строительные материалы.

Рост популярности слов «диван» и «кровать» также свидетельствует о желании россиян в 2020 году улучшить свой быт, лучше обустроить жилище и привести его в порядок. То, что пользователи задумывались о жизни за городом, подтверждается популярностью слова «дрова». В 2019 году этот запрос находился лишь на 49-м месте, а в 2020-м поднялся до 13-го.

Отмечается сравнительно активный рост востребованности услуг перевозчиков и грузчиков. Специалисты связывают его с тем, что предприниматели в прошедшем году чаще желали сменить офисное либо складское помещение, организовать доставку или оптимизировать площадь производственных зданий. Все это привело к увеличению частоты запросов со словами «газель» и «водитель», причем потребность в «Газелях» существенно возросла в последнем квартале года, перед новогодними праздниками.

Локдаун и самоизоляция немного пошатнули позиции «работы» в списке самых популярных запросов – слово опустилось с 7-й на 10-ю позицию. Это связывают с нестабильностью и общим экономическим кризисом, характерным для 2020 года. Аналитики считают, что граждане не видели смысла в поиске постоянной работы в условиях самоизоляции и тотального перехода на удаленку. При этом запрос «подработка» поднялся с 64-го до 27-го места.

Самые необычные запросы среди популярных

Проследив динамику поисковых запросов на сайте объявлений, эксперты пришли к выводу, что граждане чаще стали отдавать предпочтение досугу на открытом воздухе. «Печь для казана», «батут с сеткой» и другие «дачные» запросы стали ответом россиян на тотальный локдаун. Такие фразы, как «рассада помидоров», стали встречаться в поисковых строках как минимум в два раза чаще, чем в 2019 году. Среди самых необычных, но очень популярных запросов такой направленности – «инкубатор для яиц».

Изменение образа жизни повлияло и на желание обзавестись домашним питомцем. Поиск щенков, котят и других животных стал интенсивнее по меньшей мере в три раза по сравнению с 2019 годом. Кроме того, отмечается и увеличение востребованности в обновлении компьютерного «железа» – покупке нового монитора например. При этом «видеокарта» не стала популярнее среди россиян, даже несмотря на возросший курс биткойна.

Новинки, такие как iPhone и PS4, вызвали сравнительно умеренный ажиотаж. «Плойку» и Айфон покупали настоящие фаны, однако простые пользователи решили отложить недешевое приобретение на будущий год. 2021-й, по прогнозам специалистов, будет непростым, «переходным» годом. Выход из кризиса станет плавным, но надежным процессом – так считают ведущие экономисты рейтинговых агентств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка