Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом9 февраля 2021

После Питера и Москвы. Магнитка попала в антирейтинг по уровню загрязнения водных объектов

Россия. В Счетной палате РФ представили глобальный отчет о состоянии водных объектов страны. В нехорошую статистику попал и Магнитогорск.

7005 просмотров 32

Из-за сброса в водные объекты неочищенных сточных вод потребители вынуждены использовать в пищу негодную воду, которая не подпадает под классификацию питьевой. Аудиторы Счетной палаты РФ провели анализ ситуации, который охватывает период в несколько лет, и пришли к выводу, что промышленные предприятия и сельскохозяйственные субъекты деятельности причастны к тому, что от 30 до 40 % населения страны регулярно используют воду, не соответствующую гигиеническим нормативам.

«Ситуация с качеством воды в водных объектах продолжает оставаться неблагоприятной, в первую очередь вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий. Вследствие загрязнения питьевой воды химическими веществами и микроорганизмами увеличивается риск смертности (в среднем на 11 тыс. случаев ежегодно) и заболеваемости населения (в среднем на 3 млн случаев ежегодно)», – такие данные следуют из отчета одного из аудиторов.

По данным сводной статистической информации за 2018-2019 годы, дополнительный статус «водхоз» – объекты, которые осуществляют сброс загрязненных сточных вод в водоемы, – имеют около восьми тысяч юрлиц. Наибольшие суммарные объемы сброса загрязненных стоков в водоемы приходились на городские агломерации: Санкт-Петербург (951,2 млн куб. м), Москва (854,6 млн куб. м) и Магнитогорск (333,6 млн куб. м).

Челябинск в данной статистике также представлен. Несмотря на то, что в областном центре расположено в несколько раз больше промышленных предприятий, чем в Магнитогорске, эксперты разместили Челябинск только на восьмой строчке по уровню загрязнения водных объектов сточными водами (149,0 млн куб. м).

Отметим, что с конца 2018 года был прекращен сброс сточных вод с оборотной системы резервуара-охладителя в Магнитогорское водохранилище. Всё благодаря постройке косы, которая полностью отделила город от металлургического комбината. В итоге качество воды в Урале в районе Магнитогорска существенно улучшилось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка