Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом10 февраля 2021

Искали грибок и плесень. В пострадавший после пожара дом на Пионерской, 27 наведались сотрудники Роспотребнадзора

Магнитогорск. Представители Роспотребнадзора провели обследование помещений на наличие повышенной влажности, плесени и грибка.

6618 просмотров 20

Как уточнили в пресс-службе администрации города, результаты обследования будут известны позже. А если у жильцов есть какие-либо вопросы или жалобы, то они могут записаться на личный прием к начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства. Ближайший прием пройдет 18 февраля в 16:00. Записаться можно по телефону 49-84-77. Жители также могут оставить письменное заявление в администрации города.
Искали грибок и плесень. В пострадавший после пожара дом на Пионерской, 27 наведались сотрудники Роспотребнадзора

– Администрация города строго контролирует процесс восстановления пострадавшего от пожара дома, а также держит связь с жильцами и оказывает им всю возможную помощь, – заявили в мэрии.

Накануне в стенах администрации состоялся дополнительный прием жильцов пострадавшего дома. С жителями встретился начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Болдашов. Всего на прием пришли три человека. Собственникам рассказали о прошедшем совещании межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, Росреестра, Государственной жилищной инспекции Челябинской области, а также сотрудники администрации Магнитогорска. Внимательно изучив уфимское экспертное заключение, члены комиссии пришли к выводу, что оснований для признания дома аварийным на сегодняшний день нет.

Напомним, в октябре первую экспертизу дома заказала управляющая компания «Пионер». По ее результатам дом не был признан аварийным. Некоторые жильцы, недовольные таким решением, обратились к специалисту из Уфы для проведения повторной экспертизы. Оказалось, что она не противоречит первой: для восстановления дома необходимо провести ремонтные работы.
Искали грибок и плесень. В пострадавший после пожара дом на Пионерской, 27 наведались сотрудники Роспотребнадзора

В мэрии отметили, что здание подлежит сносу, когда, по мнению эксперта, изношенность главных его конструкций составляет более 70 %. Если дом не пригоден для проживания и ремонтные работы в нем проводить не имеет смысла, специалист в заключении обследования обязательно напишет, что дом не подлежит ремонту и его необходимо снести. Жильцы могут обжаловать решение комиссии, но для этого необходимо обратиться в суд. Сотрудники администрации готовы оказать юридическую поддержку.

На встрече с начальником управления ЖКХ собственники жаловались на работу ООО УК «Пионер». Жильцам снова, как и в декабре, предложили сменить управляющую компанию. Точный ответ со стороны жителей так и не последовал.

Также в ходе встречи начальник управления ЖКХ отметил, что управляющая компания жалуется на собственников: не все жильцы вовремя предоставили доступ в свои квартиры и тем самым помешали процессу просушки, а некоторые и по сегодняшний день не подготовили жилые помещения для всех необходимых работ. Алексей Болдашов подчеркнул: чем быстрее жители начнут помогать специалистам, тем быстрее и успешнее будет проведена просушка дома.
Искали грибок и плесень. В пострадавший после пожара дом на Пионерской, 27 наведались сотрудники Роспотребнадзора

Жильцы, в свою очередь, сказали, что управляющая компания говорит неправду: собственники готовы предоставить доступ, но никто из специалистов к ним так и не пришел. Было принято решение, что жители квартир № 9, 11, 13, 15, 19 приедут в дом вместе с представителями управления жилищно-коммунального хозяйства, «Бюро независимых экспертиз и оценки», управляющей компании, чтобы еще раз обследовать квартиры. Жильцы утверждают, что появилась трещина между старым дымоходом и вентиляцией. Собственники обеспокоены и просят разъяснить, насколько это безопасно.

– Администрация, в свою очередь, обязательно пойдет навстречу и организует работы по обследованию жилых помещений. На этой же неделе все жители второго подъезда должны предоставить доступ в квартиры, чтобы провести опрессовку газопровода, – рассказали в пресс-службе мэрии.

В администрации города подчеркивают, что будут и дальше держать на строгом контроле выполнение ремонтных работ. Процесс восстановления дома находится и под контролем прокуратуры Орджоникидзевского района, куда специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства ежедневно направляют отчеты о проделанной работе.

– Администрация не оставит без внимания жителей и работы по восстановлению дома, чтобы собственники как можно скорее могли вернуться в свои квартиры, – резюмировали в мэрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка