Ваш регион

+2°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом15 февраля 2021

Для большего объёма ПЦР-исследований. Лабораторная служба городской больницы № 2 обновила оборудование

Магнитогорск. На днях в больнице завершилась поставка амплификаторов для проведения ПЦР-диагностики в режиме «реального времени».

4329 просмотров

Новая техника позволит увеличить ежедневное количество ПЦР-исследований по разным направлениям лечебного учреждения. По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией Татьяны Тиуновой, метод ПЦР признается «золотым стандартом» в определении многих заболеваний инфекционного профиля. Кроме инфекций ПЦР активно применяется для диагностики генетических мутаций в системе гемостаза, диагностики предраковых заболеваний у женщин, ряда гематологических заболеваний.
Для большего объёма ПЦР-исследований. Лабораторная служба городской больницы № 2 обновила оборудование

– В период пандемии основное усилие было направлено на диагностику COVID-19, – уточняет Татьяна Алексеевна, – но сейчас мы возвращаемся к плановой работе и расширяем спектр исследований. Теперь мы можем смотреть не только ковид, но и грипп (A, B, H1N1), все инфекции, передающиеся половым путем, расширяем диагностику папилломовирусной инфекции, а это 12 маркеров высокого канцерогенного риска. Работаем по таким направлениям, как генетические полиморфизмы, гепатиты В и С, мутация гемостаза, показатели свертываемости крови.

Аппараты пришли на смену отслужившему свой срок амплификатору, который в пандемию был задействован круглосуточно, в том числе и для пациентов ближних сельских районов. Ежедневно на нем проводили до 300 анализов. Новая техника позволит увеличить объемы заявленных исследований в два раза, утверждает фельдшер-лаборант КДЛ Юлия Михеева.

– Если раньше у нас была система сменности, – говорит Юлия Игоревна, – пока одну партию не отработаем, не могли начинать следующую, то сейчас мы с двумя аппаратами работаем быстрее, причем в режиме «реального времени», когда в любой момент можно отследить этап амплификации. Это значительно увеличивает мощь и масштабы исследований нашей лаборатории.

Для большего объёма ПЦР-исследований. Лабораторная служба городской больницы № 2 обновила оборудование

Отметим, что приобретение техники стало возможным благодаря областному субсидированию и внебюджетным средствам второй горбольницы.

Больше информации – в группе ГАУЗ Гб2 в соцсети «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ ГБ2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка